5 июня 2023 г. 15:10

3.5 Не исчезла память об ушедшем

Свое знакомство с темой затопленных городов и сел я начала случайно. В новостной ленте попалась статья, где очень подробно и интересно рассказывалось о проекте инициативной группы, занимающийся консервацией церкви в селе Крохино. На данный момент, Храм Рождества Христова в Крохино в Белозерском районе Вологодской области, - единственный в России храм на воде, сохранившийся после затопления огромных территорий при строительстве Волго-Балта. ( информация взята с официального сайта Крохино, советую туда заглянуть, если хотите узнать еще больше об истории этого места и ознакомиться с тем, как активисты занимаются сохранением наследия, а также поддержать их инициативу).

И с этого момента меня очень сильно заинтересовала история и последствия урбанистических вмешательств человека в природу. Меня так потрясло осознание, что множество церквей, сел и городов просто были затоплены, разобраны на кирпичи, взорваны, перенесены в другие места по воле государства, из-за технического вмешательства человека в природу. Конечно, в школе в выпускном классе мы проходили “Прощание с Матёрой”, но в том возрасте меня не так сильно тронула людская трагедия, не пришло осознание того, что люди расстаются с землей предков, с могилами близких, с намоленными местами и храмами. Зато сейчас эта тема не может оставить меня равнодушной.

После столь большого отступления можно и книгу обсудить :) Самой популярной книгой в данной области, по мнению поисковиков, является “Города под водой”. Недолго думая, решила ее купить во чтобы это не стало, прочитать, и вместе с ней отправиться в небольшой тур из Москвы в Калязин, захватив и некоторые знаковые места по пути. Оптимальным вариантом было найти книгу на Авито, и в этот же день я уже приступила к чтению.

В целом, книга мне понравилась. Она содержит красочные современные фотографии мест, которых затронуло создание Волжского каскада, есть интересные исторические фотографии, передающие дух времени, описание устройства городов, даже есть информация о том, сколько каменных домов было в городах и селах и тд. Очевидным плюсом книги можно назвать описанные маршруты к затопленным городам для самых смелых и увлеченных читателей, со всеми мерами предосторожности. Сразу видно, что авторы проекта сами ездили по всем местам и лично изучали историю затопленных поселений. Для общего ознакомления с историей тех мест, и нынешним их состоянием книга отлично подойдет.

Но, несмотря на это, я не могу поставить книге 10/10. Наверно, на мое впечатление повлияли немного завышенные ожидания к исторической составляющей описанных мест, не хватило глубины исторических фактов, персоналий, дополнительных документов с советского времени. В общем все то, что позволило бы глубже погрузиться в историю развития и запустения затопленных полностью или на половину мест. Также лично мне не хватило описания или хотя бы комментариев о персональных трагедиях местных жителей, через которые можно почувствовать масштабность изменений. Ну, и местами была немного странная верстка книги и текст курсивом, которые плохо читался на фоне некоторых фотографий.

В любом случае, данная книга займет свое заслуженное место на моей книжной полке. А также, поедет со мной в Калязин, чтобы освежить в голове прочитанное, непосредственно на месте описанных в книге событий. Думаю, в таком контексте книга максимально раскроется и позволит больше погрузиться в историю.