MarkHaskell

Можно подумать...

5 июня 2023 г. 13:30

3 Покорение межзвездного пространства методом ненаучного тыка.

Продолжаю изучать лауреатов и победителей различных премий в жанре фантастика. Первая книга цикла «Хичи». Роман получивший все три главные американские премии жанра — «Небьюлу» (1977), «Хьюго» (1978) и Локус (1978). Заманчивая аннотация, но довольно скромный рейтинг. Бонусом еще 14 книг продолжения.
Сюжет представляет собой две временные линии. В первой ГГ бывший шахтер сланцевой шахты, космический старатель и ныне преуспевающий миллионер Робинетт(Боб) Броудхед выносит мозги своему электронному психоаналитику. Или наоборот? А скорее всего друг другу. Во второй он в подробностях вспоминает вехи своего жизненного пути. Как он докатился до такой жизни. Первая – абсолютно унылое и бессмысленное копание в подсознании в надежде что-то там найти. Оправдание финальному поступку или тем внутренним причинам, которые к нему привели? Честное слово, я этого не понял. Вторая – это уже основное действие книги. Мы узнаем, что благодаря выигрышу в лотерею Броудхед отправляется на самое загадочное место в Солнечной системе Врата хичей попытать счастья космическим старателем. Загадочная цивилизация хичей оставила эти Врата с приличным (почти в тысячу единиц) парком кораблей. Этакое звездное такси. Человечество смогло разобраться в запуске корабля на маршрут, который выглядит примерно так:

- Слухай сюда! Положь колдобину со стоpоны загогулины и два pаза деpгани за пимпочку. Опосля чего долбани плюхалкой по кувыкалке и, кады чвакнет, отскочь дальшее, пpикинься ветошью и не отсвечивай. Потому как она в это вpемя шмяк, тудыть, сюдыть, йоксель-моксель, еpш твою медь... Пш-ш-ш! И ждешь, пока остынет. Остыло, подымаесся, вздыхаешь... Остоpожненько вздыхаешь, пpо себя, шобы эта быдла не pванула! И бегишь за угол за поллитpой. Потому как пpонесло!

В результате чего перелет на корабле хичей представляет собой самую обычную «русскую рулетку». Повезло – побывал на другом конце Галактики, добыл артефакты или привез ценные открытия – получи лимон баксов, не повезло – не вернулся вообще или вернулся в виде мясного фарша на внутренних стенках корабля. Именно в такую рулетку собирается сыграть ГГ. Сразу предупреждаю, крутых и захватывающих высадок на другие планеты, потрясающих открытий в новых звёздных системах, встреч с представителями других инопланетных рас – этого в книге нет! Зато в книге много секса, выпивки, прощальных(предстартовых) вечеринок, размышлений на темы «Лететь или не лететь? Вот в чем вопрос» «Кто для меня Клара. Любовь всей жизни или так, чисто перепихнуться?». Действие медленное, вялотекущее, абсолютно не вызывающее переживания. Зачем читателю переживать, если сам ГГ с этим справляется великолепно? Я надеялся на финал, но и он не оправдал мои ожидания. Эмоций ноль!
Одноразовое произведение, без желания прочитать продолжение.