NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

5 июня 2023 г. 12:16

"Ярость", увы, оказалась не моим романом Рушди. Примерно половину книги я наслаждалась языком, героями, мыслями и ситуациями. Хотя, казалось бы, Малик Соланка - ещё один мужчина, что в пятьдесят решил сбежать от семьи и пожить "для себя". Правда, у Малика есть ярость, что проявляется даже против его осознанного мнения, секреты, секреты за секретами и страсть к куклам.
И понемногу, от главы к главе, чуть больше узнаем о тайнах, причинах побега и тёмных уголках прошлого. А ещё удивляемся, что индиец в летах и не самых выдающихся данных покоряет женщин, стыдится себя и всё-таки... Этого "всё-таки" оказывается с горкой отсыпано, что будет и неловко, и стыдно, и возмутительно. Но самое обидное, что для меня под конец это ещё и слишком "всего-то!?". Словно Малик вроде бы старался решить проблемы, а в итоге вернулся в начальную точку с небольшими вариациями.
Зато "Ярость" для меня звучала как оммаж американской литературе: не только постоянно упоминаемым произведениям, но ещё и настойчиво приходящим на ум из-за построения диалога или общего настроения. Впрочем, нельзя сказать, что литературы остальных стран остались совсем за бортом, но для меня были больше статистами в картине.