ElenaMiL

5 июня 2023 г. 08:45

Насколько же диаметрально противоположные отзывы в интернете (да и на ЛайвЛибе в том числе) на данное произведение.
Скажу сразу, что мне книга понравилась. Безусловно, я не могла не обратить внимания на ситуацию с паспортом и подобные "нюансы", но для меня все это ушло на второй план. Читается "на одном дыхании", эмоций - буря. Книга, по мне, очень мощная эмоционально - автор просто не оставляет шансов на равнодушие, описывая ужасы содержания в плену солдата. Да и в целом жизнь главных героев радужной не назовешь.
Местами хотелось разбавить повествование, отвлечься от основного сюжета (возможно, побольше описание местности, самого военного конфликта - в общем, нейтральной информации), чтобы дать отдохнуть от болезненного сопереживания героям).
Особенно хочется выразить благодарность автору за отсылку к книге этого же автора "Дитя клевера". У нашей главной героини Поппи Дэй есть больная старенькая бабушка Доротея, которая будучи молодой девушкой встречается нам на страницах как раз-таки "Дитя клевера" (собственно, она и есть - Дитя клевера). Здесь автор не говорит нам открыто, что это один и тот же персонаж, но провести аналогию несложно. Имя Дот (это может и быть совпадением), но вот умерший не так давно муж и дедушка Пенни Уолли? А сын Симон, отданный на воспитание в другую семью? тут пазл и сошелся.
Резюмируя, скажу - в книге много нестыковок и ситуаций, которые навряд ли могли бы произойти на самом деле, но то, что роман вызывает бурю эмоций и заставляет сопереживать, это для меня факт.