Neznat

1 августа 2009 г. 16:17

Читая Акунина, а я давно его читаю, я начала чувствовать себя ребенком, которого оставили дома с заевшей пластинкой. А когда родители вернулись домой, ребенок бился головой об пол и вопил: "Хоу! Хочу! Хочу!!!" Ну а пластинка все повторяла: "Малыш, хочешь я расскажу тебе сказку?"

"Детская книга" - это новая сказка о том, как великодушный, отважный, находчивый и удачливый отпрыск рода Фандориных никого не спас.
Видимо что-то в авторе противится самой идее победы добра, хеппи-энда, хотя бы небольшого личного счастья персонажей, если уж не удается спасти Россию или весь мир.

Герой "Детской книги", маленький Эраст Фандорин из 2006 года, получает задание отправиться в прошлое, найти там некий зловещий артефакт и вернуть его в свой год, чтобы артефакт можно было уничтожить (а то от него сплошные неприятности). Конечно, сразу же все идет наперекосяк, и мальчик переживает самые разные приключения, попадает в разные времена (все это крайне занимательно), но артефакт-таки не доставляет. Он его теряет и возвращается в свой год в костюме 16 века и выросшим на пару сантиметров. Причем, еще до начала приключений его успели исключить из школы.

И вот представьте себе то, что автор оставил за кадром. Приходит мальчик к маме с папой, с другой длины волосами, повзрослевший, черте как одетый, с выпрямленными зубами (до того они были кривые, и он носил брекеты), тут еще из школы звонят, что застукали его с бутылкой водки и магнитолой, орущей блатные песни (так получилось) - и что будет?

Вот такой жестокий автор Акунин. И я никак не могу понять, за что он так ненавидит своих замечательных героев.

А что касается жанра. Ну да, похоже на советскую детскую книжку минус советская идеология.

Втопку.ру