Romawka20

4 июня 2023 г. 15:24

Я читаю любые книги, даже самые плохие. Наверно, у меня просто мания...

Очень приятный и, не побоюсь этого слова, уютный детектив. Странное сочетание конечно, но более подходящего слова я не могу подобрать. Почему же я считаю его уютным?

1. По своему стилю он находится где-то между классическим и современным детективом. Здесь нет методов дедукции Шерлока Холмса или Эркюля Пуаро, но и ужасных кровавых подробностей тоже не обнаружить. Есть убитые, но их трупы не обладают подробнейшим неприятным описанием, чем часто грешат современные авторы.

2. В основе сюжета находится книжный клуб любителей детективов "Ищейки". Они встречаются в храме святого Михаила, где обсуждают и читают детективные романы. В нем всего 7 участников : Поли - основатель и председатель клуба, она ненавидит опаздывать; Майло - тоже Является одним из основателей, к тому же многие считают его геем; Руперт и его собака Марлой - не очень приятный тип, который вечно ходит в одном и том же; Джессика - светская дама, специалист по женщинам - детективам и хозяйка художественной галереи; мисс Чилмарк - женщина старых правил, любительница " Имени Розы" Умберто Эко; Сид - тихоня охранник ; и Ширли - Энн, которая совсем недавно вступила в этот клуб и была всего на 2 встречах. Очень разносторонний и интересный вышел коллектив.

3. Питер Даймонд - детектив - супериндендант. Ему предстоит расследовать необычное убийство. В комнате закрытой каюты нашли труп одного из членов "Ищеек". Хозяин каюты утверждает, что перед уходом закрыл дверь и у него есть алиби - в это время он находился в полицейском участке, рассказывал о нахождении пропавшего дорогово конверта с маркой. Ключи от замка в единственном экземпляре. Никаким другим путем попасть невозможно. Кто же убил несчастного? И как он оказался в запертой комнате? Питер Даймонд подходит к делу со всей ответственностью. Местами кажется даже, что он умывает руки и не хочет заниматься этим делом. Но у детектива явно есть плюсы - он не строит из себя мачо, не кичится своим умом. Он не алкоголик с кучей проблем за спиной ( какими в последние годы часто изображают полицейских и детективов). Одним словом - обычный, приятный мужчина.

Я не ожидала от романа ничего особенного, но он сне понравился. И я с удовольствием, буду читать и другие книги автора. Надо же познакомиться с Питером Даймандлм с первой книги, а не с четвертой.

Книга прочитана в рамках игр
Книжный винегрет. За совет в туеске спасибо corsar
Моб готтвим мороженое
Собери их всех
Летний моб в группе любителей современной зарубежной прозы