3 июня 2023 г. 10:34

5 Что скрывают Помпеи?

Страшная природная катастрофа уничтожила некогда цветущие и жизнерадостные Помпеи. Как много мы знаем о городе, погребенном под слоем пемзы и пепла? Каким он был? Какие люди его населяли, кого они любили и кем восхищались? В каких богов верили? Как проводили свои дни? Но главный вопрос, который волнует многих - почему люди остались в городе, а не покинули его, когда была возможность на спасение?

Исторический роман «Последние дни Помпей» Эдуарда Булвера-Литтона был опубликован в 1834 году. Автор повествует о жизни города накануне извержения Везувия. Он дает возможность заглянуть в прошлое, прогуляться по улочкам города, отдохнуть под тенью виноградников, насладиться обществом интересных людей, погрузиться в пучину интриг и узнать страшные тайны.

Главный герой книги – молодой, состоятельный афинянин Главк. Вернувшись из Неаполя, он знакомится с прекрасной гречанкой Ионой и влюбляется в нее, а она отвечает ему взаимностью.

«В прохладные вечера они совершали далекие морские прогулки, а позже снова встречались в портиках или внутренних покоях ее дома. Их любовь была внезапной, но сильной, она целиком заполнила их жизнь. Сердце, мозг, воображение, чувства стали ее служителями и жрецами».

Из-за своих чувств молодые люди сталкиваются с чередой испытаний, порою очень жестоких, но несмотря ни на что остаются верны друг другу до конца.

Иона со своим братом Апекидом находится на попечении жреца Исиды, египтянина Арбака. Арбак, главный антагонист романа, богат, жесток, коварен и хитер. Он яро ненавидит Рим, который стал причиной падения Египта.

«Я властвую повсюду, где верят в богов. Я правлю душами, сокрытыми под покровом пурпура. Пусть пали Фивы, но Египет пребудет вовек. Арбак покорит мир.»

Власть – это все, что его интересует. Арбак желает жениться на Ионе и всеми возможными способами пытается избавиться от своего главного соперника Главка.

Читая роман, сразу видно, как много изучил автор, прежде чем написать книгу. Он подробно рассказывает о каждом персонаже (а их немало в романе), раскрывая их характер и давая сыграть свою роль в истории. Знакомя читателя с архитектурой древнего города, он детально описывает расположение комнат, мебели, что было изображено на фресках или какая мозаика украшала пол. Немало строк он посвятил и чувствам героев (счастье, страх, ненависть, боль, отчаяние), переданными настолько правдоподобно, что создается впечатление, будто автор сам был свидетелем происходящего.

Роман увлекает с первых строк насыщенностью событиями и не заставит скучать. Слог приятный, читается легко и интересно. Для меня автор стал открытием, но однозначно прочту что-то еще из его произведений. Очень рекомендую книгу всем, кто неравнодушен к истории.

Замечательный отзыв) как всегда

После такого отзыва решила обязательно прочитать 👍