Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

2 июня 2023 г. 20:21

Есть авторы, которые как-то тянут и тянут, пытаясь создать ту самую теплую атмосферу, любимую многими читателями. А есть авторы (такие как Фэнни Флэгг и Розамунда Пилчер), которые своими текстами, будто легкими мазками и без сильного напряжения (и так только кажется!) творят что-то невероятное милое, теплое, уютное и очень реалистичное. В этот ряд, конечно же, могу поставить и Мейв Бинчи с этим прекрасным романом, который я буквально проглотила за полтора дня.

Сначала я немного обманулась названием. Не заглядывая в аннотацию, сразу нырнула в книгу и была потрясена, ведь надеялась увидеть тонны снега, сильные морозы и чуть ли не детектив "закрытого" типа, а оказалось что-то, скорее связанное с осенью. Это прекрасный осенний текст, но он чудесно читался и под дождливые, начинающиеся быть теплыми летние деньки. Однако рассказ не об этом. А о том, как из нескольких совершенно разных историй Бинчи создает какую-то всем знакомую картинку, невероятно интересную и захватывающую. Во время прочтения иногда складывалось ощущение, что я смотрю легкий сериал, и это не отбивало желания читать дальше, а скорее усиливало его. Это история про взрослых людей, которые просто пытаются разобраться со своей жизнью. Они приезжают в маленький отель в маленьком ирландском городе на берегу океана и смотрят на свое прошлое с какой-то другой стороны. Здесь и пара супругов, которые всю жизнь так любили участвовать в конкурсах, что совсем забыли, зачем же они в них участвуют. Здесь и девушка, разочаровавшаяся в любви. И даже странная циничная женщина, которая всю жизнь проработала директором школы, но которая так и не смогла завоевать любовь своих коллег и учеников. С этой женщиной вообще получилась странная история, ведь, получается, она так и не нашла своего смысла. Или нет?... И другие истории, не менее захватывающие и интригующие, но такие реалистичные, будто списанные с наших с вами знакомых.

Хороший, приятный текст, который оставляет после прочтения легкую грусть, но и потому, что книга закончилась. Уверена, что это мое не последнее знакомство с книгами автора. Посоветовала бы прочитать всем, кто любит указанных выше авторов и такой жанр литературы как "теплые тексты" (пора бы уже создать такой жанр, правда?).

Прочитано в рамках "Осеннего туеска книжных советов" (спасибо большое, R2R !) и моба "Готовим мороженое" (клуба "Книжный винегрет"), "Тридевятого челленджа" (клуба "Тридевятое царство"), "Зачарованная Библиотека. Тайны Старого Чародея" (клуба "Белая сова") и "Путь новичка" (клуба "The Orilium Academy")

У меня, Саша, всегда такое ощущение от ваших рецензий. О чём бы вы ни писали. Для меня вы Флэгг и Пилчер мира рецензий на Лайвлиб))

Как же мне приятно это читать! Спасибо большое :)
Ваши рецензии для меня глоток интеллектуального воздуха, читаю и вдохновляюсь! Спасибо вам за ваше творчество!