1 июня 2023 г. 21:49

Отличную книжку прочитала, это космоопера, боевая фантастика и приключения. Этакий космический Индиана Джонс в качестве главного героя – Алекс Бенедикт, торговец антиквариатом и археолог.
Повествование ведётся от первого лица (как раз Алекса), и сюжет с самого начала и до конца движется активно и увлекательно, скучать не приходится.
Алекс расследует доставшуюся ему в наследство от дяди тайну, связанную с военной историей двухсотлетней давности, и попутно разбирается с интригами, конкурентами и разнообразными приключениями.
И главный герой, и второстепенные персонажи приятные и живые; мир космического человечества, расселившегося среди звёзд, получился убедительным и интересным; при этом автор не грузит читателя массивами скучной информации.
Отдельно хочу отметить эпиграфы к каждой главе: вымышленные цитаты из работ, мемуаров, исследований, записок и стихотворений представителей этого «космического человечества» делают мир романа ещё более детальным и правдоподобным.
В общем, качественный и увлекательный роман, который я прочла с большим удовольствием. При случае продолжу чтение этого цикла («Военный талант» - первая книга из семи).

картинка laquer_box