bookeanarium

7 марта 2014 г. 05:43

В «Сынологии» есть все разновидности мальчиков любых форм и размеров. А ещё есть юмор, ирония и самоирония. Именно таким способом Найджел Латта снимает тревожные вопросы мам, которые не решаются произнести вслух «а что, если мой сын недостаточно мужественный?», «а если он вырастет уголовником?» и другие. Многие тревоги уйдут после этой небольшой по объёму книги. Ещё читатель узнает три простых способа научить сына хорошим манерам.

Но главное, на чём делается акцент – это развенчивание мифов. Многие же слышали «согласно исследования с помощью МРТ, мальчики-дошкольники в среднем на 2,5 года отстают от девочек того же возраста»? И Найджел Латта слышал. И опровергает в главе «Сканирование мозга: все, что вам надо знать, чтобы выглядеть умными на вечеринках». Он не будет указывать, как правильно, - этого никто не любит, - но расскажет, как рационально относиться к воспитанию сыновей.

У автора громаднейший опыт, он психолог и работает с молодыми людьми и их семьями, много лет занимается психологией преступников. Серия его книг прирастает год от года: совсем недавно вышла книга «Дочковедение. Отцы, воспитывающие дочерей», много переизданий выдержала «Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума» и аналогичная книга о подростках. И его книги – хорошее пополнение в своей категории, они заставляют улыбнуться и успокоиться.

«Он шумный. Он будет шуметь так, чтобы наполнить собой весь мир, чтобы напугать львов в кустах, чтобы великаны дрожали и прятались».