31 мая 2023 г. 23:04

4.5 Красивые слова Георга

Исторический роман, на прочтение которого меня сподвигла шумиха вокруг экранизации - приквела "Королева Шарлотта. История Бриджертонов" от Netflix. Сюжет вертится вокруг будущей Королевы Шарлотты, афроамериканки по происхождению, которую выбрали на роль невесты Короля Георга III. Повествование в третьем лице, описывает жизни: Георга III, Шарлотты, их слуг - Бримсли и Рейнольдса, и жены, будущего лорда, Агаты. Тут имеет место "Великий Эксперимент", в сюжете это - привлечение афроамериканцев к власти и приближение их к высокой лиге английской знати.

•СОФИЯ ШАРЛОТТА МЕКЛЕНБУРГ-СТРЕЛИЦКАЯ. 17 лет. Родилась 8 сентября 1761 года, Дева ♍. Родословная из Африки, мавританского происхождения. 13 детей в будущем. Одна Живая сестра, старший брат. Отец умер 9 лет назад. Верная, сильная, опора для мужа. Красиво любит, как и Он. •ГЕОРГ III. Король Великобритании и Ирландии. Не любит рыбу, никто не может есть её при нём. Хотел бы быть фермером. Любит науку. Любит изучать небо и звёзды. Добрый, я понимаю и сочувствую его горю. Нежен и красноречив. •АДОЛЬФ ФРЕДЕРИК IV. Брат Шарлотты. Герцог. •АГАТА (СОМА) ЛУИЗА АМИНАТА ДАНБЕРИ. Афроамериканка. Королевской крови, племя Гбо-Менде из Сьерра-Леоне. Помощница королевы. Её муж - чистый урод. Есть сын Доминик, 4 года. •АВГУСТА САКСЕН-ГОТА-АЛЬТЕНБУРГСКАЯ. Мать короля. Родила 9 детей. Хорошая всё-таки. •ВАРФОЛОМЕЙ БРИМСЛИ. Слуга королевы. Единственный в семье. Родители мертвы. Верный. •РЕЙНОЛЬДС. 183 см. Блондин. 2 старшие сестры. На 2 месяца старше короля. Друзья детства. Хороший. •ДОКТОР МОНРО. Ненавижу.

Захотелось побывать в королевской шкурке.

Не помню какие именно, но некоторые постельные сцены не понравились, отталкивающие.
В этой книге медленно умирает надежда на хорошее, я молчу про конец. Это точно не хэппи-энд. Но до слёз не пробирало, не зацепило настолько.

Красивые диалоги, смелые персонажи, сильные чувства и тяжёлые преграды - всё это ожидает вас в книге. История о любви с первой встречи. Грустная история.