31 мая 2023 г. 22:53

5 «Он ничего не видит. Превосходный муж! Желаю такого же моей жене».

«Королева Марго» – увлекла меня с самых первых страниц и держала в напряжении до самых последних!

Книга действительно захватывающая – дворцовые интриги и заговоры, любовные мотивы, политические игры, немного мистической составляющей и, наконец, яркие колоритные образы.

Невероятно понравилось то, что характеры героев неоднозначны – от главы к главе мнение о них меняется то в лучшую, то в худшую сторону, то обратно. Это относится как к второстепенным персонажам (Рене, Коконнас, Карл и др.), так и к главным действующим лицам – Маргарите и Генриху.

Я в невероятном восторге от дружеской линии, представленной отношениями Ла Моля и Коконнаса, здесь для меня было всё – волнение за жизнь обоих, улыбки от их острот, умиление их преданностью, но и  горечь, и душераздирающее чувство несправедливости от событий, развернувшихся в последних главах.

Также очень запомнилась история Ортона, мальчика-слуги. К ней (истории) очень сложно было остаться равнодушной.

Отмечу, что из-за названия книги в ходе прочтения очень удивилась тому, что Маргарита – не является самым главным персонажем повествования (лишь одной из). Более того, она вообще показалась мне одним из самых нераскрытых героев.

Произведение многогранное, увлекательное и поучительное, я в очередной раз убедилась в своей глубокой симпатии к классической литературе!