Nekipelova

я мог бы выпить...

31 мая 2023 г. 21:08

4.5 между Верой и Верой.

Иногда я удивляюсь, как мы узнаем о новых книгах, выбираем их, попадают в поле нашего зрения. Интересная история получилась и с этим романом, который мне вообще не попадался, поскольку я не любитель исторического. Но в последние два года благодаря турниру и скандинавской классике, я читаю много духовной литературы и она как раз то, что мне нужно сейчас. Вот и про этот роман я узнала из книги Вив Гроскоп "Прощай, грусть! 12 уроков счастья из французской литературы", где было только сказано про фильм всего одной строкой. И первоначально то я планировала только фильм посмотреть,но удачный случай решил иначе - читаем книгу, решено, значит, действуем.

Я с самого начала вообще была в заблуждении, про что будет идти повествование. Мне казалось, что про жизнь Христа и про того самого Иуду, который предал учителя и было интересно узнать, что привело его к этому поступку. Про жизнь Иисуса из Назарета будет сказано очень мало, автор решил уделить внимания другим, незначительным людям своё внимание. Всю книгу я ждала и жизни Искариота, думая, что наш герой Иуда Бен-Гур и есть тот самый предатель и рассматривала вместе с автором под лупой его жизнь, чтобы понять, что же приведет его к этому выбору. Однако, я очень сильно заблуждалась и это хорошо, потому что книга получилась прекрасная в своей чистоте веры, души и людских поступках.

Перед нами Рим с его пороками, играми, подкупами и несправедливостями, разные народы живут в империи вместе, но разделены стенами более прочными, чем каменные. Превосходство одних народов над другими, кастовая система, обычая, азартность, национальная гордость, величие Рима, красота природы - всё это встает перед глазами как живое, как будто смотришь фильм, а не читаешь достаточно сухие строки. Жизнь нескольких разных людей - Бальтазара, мага из Египта, первым пришедшего приветствовать сына Божьего и знающего про царство Божие; купца Симмонида, решившего, что Царь Иудейский будет нуждаться в оружии и воинах и еврея Бен-Гура, молодого и горячего человека, несправедливо обвиненного в преступлении, подвергшегося гонениям, но оставшегося верным своей вере и своей земле, не знающего, чего ждать от Царя. То он верит, что это будет реальное царство на земле для людей и Царь будет силен и умен, то понимает, что душа важнее земного царства. И все его метания между идеями и, конечно, между женщинами, мы чувствуем, понимаем и принимаем. Написано суховато, многие драматические моменты кажутся скучноватыми, без привычного накала эмоций и страстей. Сейчас писатели выделили бы эти моменты, выдавили из читателя слезу или надавили на жалость, чтобы склонить на какую-либо сторону. Однако Уоллес не идет по этому пути, он предоставляет читателю самому посмотреть и попытаться понять, что за люди, времена и нравы и это прекрасно. Непривычно, но оттого и более ценно как новый опыт взгляда на ситуацию. Неожиданно, что американец, политик, военный, юрист смог завертеть свой роман не только вокруг денег, но и вокруг души и веры.

Для меня эта книга оказалась о том, что и один человек в поле воин, и каждый играет роль в мироздании и выбор мы делаем каждый день. Иногда правильный выбор приводит к неправильным последствиям, а иногда наступает просветление. И ты понимаешь, что вот перед тобой цель и смысл твоей жизни и не важно, что было до этого, можно начать всё с начала. Именно так и случилось с Бен-Гуром, поверившим и принявшим всем сердцем Христа.

Напишу для тех, кто слушает аудиокниги, в исполнении Михаила Рослякова лучше не слушать. При всей моей любви к этому чтецу, здесь не очень хорошее качество записи и много переигрываний. Начала слушать в его начитке, но через 8 часов сломала и дослушивала уже в исполнении Сергея Казакова, который прекрасно справился с этой задачей.

P.S. фильм смотреть всё-таки не буду, потому что красоту этих строчек зрелищностью не заменить.

Спасибо Катюше SkazkiLisy за совместное чтение в уютном канале Сказки Лисы
Литературный турнир 2.0