31 мая 2023 г. 09:41

4 "Лучше сказать глупость, чем упустить важное."

И я не могу сказать, что упустила бы что-то важное, если бы все-таки не взялась за эту книгу...

Я не знаю, много ли осталось читающих людей, которые не знакомы с этим циклом или персонажем Эрастом Фандориным хотя бы по фильмам (я была как раз такой до недавнего времени XD Ничего даже не смотрела, только на слуху был). И это очень неплохой детектив...наверно это все, что могу сказать.

Сначала казалось, что это будет русский аналог Пуаро или Холмса, но нет, Фандорин не отличается несравненной дедукцией (по крайней мере в первой книге), скорее просто очень внимательный. Хотя...вот что мне сейчас пришло в голову! Может это зависит от того, как автор раскрывает персонажа... Вот например Пуаро: совершается преступление, ничего никому непонятно, Пуаро что-то вытворяет, куда-то исчезает, а потом собирает всех и рассказывает истину) У Акунина все не так, мы думаем вместе с Эрастом, следим за ходом его мыслей, он будто ведет за собой.

На протяжении книги я вообще сомневалась, буду ли читать продолжение. Но финал такой!... Что за вторую часть точно возьмусь, мне интересно как изменится герой после всего, что с ним приключилось в конце этой книги.