belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

31 мая 2023 г. 09:19

3 Фантазии о Языке...

При всей будоражащей фантазийности мира, этого у автора не отнять, для меня оказалось слишком много философской лингвистики в этой истории. Мне нравятся более динамичные и приземлённые сюжеты. Сама же история показалось какой то удрученно минорной - развал планеты, гибель целой расы, борьба за выживание и свое место под солнцем, борьба за власть и господство на планете вперемешку с тонкостями языка, интерпретацией слов местного населения, и особой наркозависимости аборигенов...

Стиль у автора совершенно характерный, к нему привыкаешь читая произведения Чайна Мьевиль. Автор без зазрения совести бросает читателя в омут истории, которая начинается внезапно и неожиданно, без какого либо предисловия, и ты достаточно долго осваиваешься в новом мире очередной фантазии автора. Этот процесс очень увлекательный и все происходящее тебя постепенно захватывает, но в этой истории для меня оказалось больше "но", чем "ах". Больше порадовала вторая половина книги, когда вселенная начала исправлять ошибки города, который погрузился в хаос.

Не сказала бы, что эта книга представитель космической фантастики, от космического, здесь только то, что действие происходит на другой планете, а так эта история больше из разряда социально-культурологической.

И что меня обескуражило в этом произведении, так это тема с беспорядочными половыми связями главной героини. Это было не к месту и смотрелось нарочитым и не от мира сего. Совершенно неинформативный элемент истории, не несущий никакой смысловой нагрузки в романе об инопланетянах, искусственном интеллекте, политике, наркозависимости и феномене языка.

Книга явно не моя, хотя Мьевиль мне нравится.