bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

30 мая 2023 г. 22:12

4.5 Торжество литературы

Я поняла! Я наконец-то поняла, в чем вся прелесть!
Давно хотела познакомиться с Бальзаком, но наше знакомство отдалила не зашедшая Оноре де Бальзак - Тридцатилетняя женщина . Да, я - тот человек, который считает все французское непонятным и слишком претенциозным, но при этом французские авторы - заходят с огромной радостью. Особенно классические - думаю, в мой пантеон к Гюго и Мопассану отправится и Бальзак.
Не знаю, почему "Отец Горио" - мне понравилось описание. Я так поняла, что есть даже специальный термин для корпуса рассказов Бальзака - что-то типа "узелкового письма", когда герои и события связаны, кочуют и поминаются. Как минимум одно упоминание, которое даже у меня на слуху, я встретила - это Гобсек, ростовщик (это между этими рассказами я выбирала).
Помимо упомянутого в заглавии отца (можно - папаши) Горио можно назвать главным героем молодого человека Эжена Растиньяка. Такое ощущение, что это имя мне знакомо - словно это какое-то имя нарицательное. Встречают нас герои - в пансионе, и первая моя реакция была - "На дне"?! Но тут все глубже и шире, и после небольшой (и немного бравурной) завязки и небольшой вставки - история разворачивается вполне жизненная и душещипательная. И больше всего история папаши Горио напоминает - историю короля Лира (только своей Корделии для него не снискалось - дочурок всего две. Можно сказать - что Растиньяк за нее)).
Вообще - все великие истории немного похожи (Борхес вообще утверждал, что их три). Поэтому я ловила очень много флэшбеков. Помимо упомянутой истории пансиона мадам Воке с ее нахлебниками - интересна история Растиньяка. Его жажда легких денег - желательно еще от какой-нибудь влиятельной любовницы - очень напомнила Ги де Мопассан - Милый друг . Он даже просит себя в обществе представлять с этой частицей "де". История беглого каторжника Вотрена - сродни истории графа Монте-Кристо или Жана Вальжана. А история одной бабули (раскрыть, что она сделала - будет спойлер)) - заставила вспомнить Мопассановскую "Пышку".
*Ой - вставка про Вотрена и Растиньяка - меня даже немного рассмешила. Мужчины такие - немного разошлись в идейных соображениях. И дамы сразу - ах, они сейчас будут драться или стреляться! От фразы

Они идут по нашим артишокам!

Что-то меня разобрал смех) А мужчины - просто...
А вот сама история папаши Горио... Она такая - пронзительная, трогательная. Порой кажется, что порой автор все излишне театрально перекручивает. А потом думаешь - а разве люди не повели бы себя также? В этом же была и цель Бальзака - показать человеческие пороки и реальные поступки.
Сняла одну звездочку - за излишние монологи и чуть затянутое вступление. А так - в стиль я влюбилась сразу. Такое ощущение - что ы сидим с автором где-то за чашечкой (или бокальчиком)) - и он рассказывает историю своих героев. Ну а в финальной части - такой надрыв и глубина - что можно растаскивать на цитаты, иллюстрирующие человеческие поступки.
Очень мне понравилось. Тон так менялся - от бравурного к надрывному, и герои яркие. И чувствуется, что это - совсем уже другой класс. Классика - с большой буквы. Конечно - буду продолжать знакомство - и всем советую.

Такое ощущение - что мы сидим с автором где-то за чашечкой (или бокальчиком)) - и он рассказывает историю своих героев.

Интересно, что же было дальше

Все тебе интересно) Там много чего ещё...

Интрига твоё второе имя