30 мая 2023 г. 09:51

5 Настольная книга студента-биохимика!

Я использовал этот учебник после распределения на кафедру биохимии с 3-его по 5-ый курс обучения на биологическом факультете. Среди всех учебников "Наглядная биохимия" - уникальный! Его отличительной особенностью является подача материала в виде схем, а текст является лишь их расшифровкой, что позволяет понять даже сложные темы (мне, правда, тяжело давалась физическая биохимия, но это, скорее, мои личностные особенности, а не вина авторов). По учебнику мы делали ответы в виде презентаций на практических занятиях по биохимии, причем компактность материала позволяла делать доклад втроем - так много заключается информации в его схемах!
Возможности учебника выходят за рамки одной только биохимии! Так моя одногруппница использовала его для ответа на экзаменационный вопрос по курсу "Генетика" (глава "Лактозный оперон"), а я - для доклада по теме "Фотосинтез" дисциплины "Физиология растений" (глава "Фотосинтез. Темновые и световые реакции", здесь и далее названия глав даны по изданию 2009 года ). Тема одна из самых сложных, но преподавательница, услышав мой развернутый ответ на семинаре, заставила меня объяснять суть фотосинтеза тем студентам, которые ее не поняли, а таких, как вы понимаете, было большинство!
Одна из особенностей книги - наличие глав, которые я назвал бы "Это интересно", углубляющих изучаемый материал. Это главы: "Разобщающие агенты" (из которой вы узнаете, что бурый жир от обыкновенного отличается наличием в мембранах митохондрий термогенина, благодаря которому за счет протонного градиента создается тепло, а не синтезируется АТФ), "Пивоварение" (о необходимости проращивания зерен ячменя для получения свободных сахаров во время изготовления пива), "Биосинтез гема" (вампиризм - это, оказывается, порфирии - нарушения синтеза гема, из-за которых у больных появляются ожоги на коже под воздействием солнечного света, а симптомы болезни облегчаются при употреблении человеческой крови), "Биосинтез кетоновых тел" (про опасность закисления крови во время кетоацидоза при голодании и диабете; также, именно кетоновые тела (ацетон) ответственны за характерный запах изо рта и от кожи голодающего/диабетика), "Метаболизм этанола" (предельная суточная норма этилового спирта для мужчин - 60 г, для женщин - 50 г), "Эйкозаноиды" (самая интересная информация здесь - это блокирование синтеза простагландинов аспирином, из-за чего не только снимается воспаление, которое простагландины вызывают, но и возникает язва желудка т.к. эти же вещества стимулируют синтез мукоидов, защищающих внутреннюю стенку органа от действия соляной кислоты); "Питательные вещества" (пожалуй, "Наглядная биохимия" - единственный учебник, который спускает с небес на землю возгордившихся нутрициологов, заявляя, что суточная норма потребления белка для мужчин - 55 г, для женщин - 45 г, в отличие от других пособий, которые рисуют цифру в 80-100 г. Откуда эта цифра взялась и, главное, как ее достичь - непонятно!)
Я рекомендую "Наглядную биохимию" всем студентам биологического факультета: как тем, кто распределен на кафедру биохимии, так и биологам других кафедр. Во-первых, потому что вы будете изучать "Биологическую химию" как минимум полгода с экзаменом в конце курса. "Наглядная биохимия" как нельзя лучше поможет вам подготовиться к лабораторным занятиям и ответам на билеты экзамена, во-вторых, как я уже отметил, учебник может быть использован для подготовки ответов по другим предметам биологического направления.