Empira

29 мая 2023 г. 19:22

Продолжаем наблюдать за загробной жизнью Боба, сознание которого было загружено в виде программы в управляющий компьютер космического зонда. А она очень деятельной оказалась, то для защиты от вражеских кораблей необходимо флот построить, то помочь землянам найти новый дом, то поучаствовать в развитии новых цивилизаций.

Прочитала третью часть этого космического "сериала" про ИИ Боба и его репликантов, вот только восторги уже поутихли. Постановка и решение новых задач, взаимодействие с живыми существами и между Бобами потеряли новизну и разнообразие. И меня в этом поддерживают некоторые Бобы, им надоело помогать людям и их связь с человечеством ослабла.

Автор показал нам как персонажи переживают утраты близких, каждый в своей манере и со своими выводами, но многие сходятся на том, что пора отстраниться и дать живым самим разбираться со своими проблемами. И я как читатель тоже готова уже отстраниться от этого мира, не представляю, что еще можно сказать в рамках этой Вселенной. Получилось очень меланхолично и недожато что ли, ощущение что автор сам не знал как подвести к окончанию истории.

Буду ждать перевода следующей части и верить, что вернется задор первых двух и мы придем к настоящему финалу истории, а не просто посмотрим в след удаляющимся в закат Бобам. А то для меня это пока просто запятая, хоть все враги и повержены, все обещания выполнены и даже любовную линию умудрились вставить для разнообразия.

Блог в телеграмме