29 мая 2023 г. 19:14

Стоит начать с того, что "Персеполис" читают в американских колледжах, и этот комикс появляется в каждой подборке, где ищешь лучшие комиксы/графические новеллы.

Я увлеклась комиксами совсем недавно, но Персеполис не произвёл на меня такого сильного впечатления, какие я получила от предыдущих произведений. Сейчас расскажу о плюсах, а потом о минусах:

Во-первых, хочу выделить чувство юмора автора, которое буквально вывозило весь комикс и все события, что описывались в нём. Во-вторых, я удивлена, что мне вообще было интересно читать про военные события, историю и культуру Ирана. Более того, меня это захватило и увлекло. Автор поднимает такие многогранные проблемы как: эмиграция, эмансипация, понимание самого себя, своего пути, своей социальной роли, роли на фоне войны, отношения между родителями и детьми, недопонимание со стороны сверстников и проч.

Все эти сложные моменты так органично были переплетены с простотой изложения, искренностью и юмором автора, что после прочтения осталось горьковато-сладко-смешанное чувство. И герои полюбились, и сдаваться перед проблемами уже не хочется, и дальше идти хочется, узнавать, что же дальше, но книга прямо-таки обрывается.

Тут мы и переходим к минусам:

- чёрно-белый комикс (я любитель цветных комиксов, да, я избалованная хаха, но очень тяжело для меня читать чёрно-белые комиксы, тем более такие большие);
- очень скомканный конец, как будто у автора резко закончилась бумага и пропали идеи, что написать;
- где-то в середине книги создаётся ощущение, что уже как-то непонятно что я читаю, зачем и кто эти люди. Как будто событий, персонажей одновременно и много, и мало, событий и много, и мало, и вообще непонятно что к чему. Как будто я на мгновение перестала видеть связь между событиями и персонажами;
- исходя из предыдущего пункта, я могу сказать следующее: мне стало скучно и я уже не хотела возвращаться к комиксу так жадно, как было до этого.

Поэтому впечатления смешанные. Я всё-таки понимаю, почему этот комикс стоит во всех подборках, но это, скорее, на любителя данного конкретного жанра, чем для любителя комиксов и красивых, душевных графических новелл.