EsperanzaN

29 мая 2023 г. 14:20

Симпатичный арт-детектив в итальянской локации с интересной загадкой и неуклюжим расследованием.

В одной из римских церквей обнаруживается неизвестная работа Рафаэля - портрет с нарисованной поверх другой картиной. Кто покупатель? Действительно ли это шедевр или искусная подделка? - разбираются генерал Боттандо, его подчиненная Флавия и студент школы искусств Джонатан Аргайл

В целом мне понравилось. Здесь много Рима, музейных подробностей, описаний работы аукционов, арт-дилеров и реставраторов. Сами герои, хоть и немного нелепые, в общем-то, милые. Все что касается картин, их подделок и реставраций - очень интересно.
А вот метания расследователей, экшн-сцена под занавес, герои-подозреваемые из музейных работников - выглядели слабовато. Книга написана в начале 90-х и это очень заметно - узнаваемая стилистика - и герои, и сцены, и юмор. Никакой жути, психологических изысков и пугающих злодеев - все относительно безопасно, комфортно и кажется не слишком правдоподобным.
Поэтому, несмотря на крепко выстроенный детективный сюжет, разгадка преступления сильного впечатления не производит. Но это компенсируется отличной концовкой - разгадкой тайны картины.

Несмотря на недостатки, это очень приятное, местами даже познавательное чтение. С удовольствие почитаю продолжение серии, по всему видно - Йен Пирс знает о чем пишет.