4 марта 2014 г. 23:56

Классичность классика зашкаливает. Тематизм глубочайший, лейтмотив - социальное несовершенство общества, отраженное в зарисовке из жизни русских провинциалов. Типажи: мелочные, трусливые, продажные, низкопробные душонки. Самый великий и перспективный среди них - наиболее развратный и развращенный. Все здесь пьянствуют и прелюбодействуют, воруют и лицемерят. Исключение - жена Платонова, женщина, на которой вся эта провинции, да и Россия держится. Кормит разбойников, прощает измены. Тем не менее задаешься вопросом - не идиотизм ли это высшей степени? Дурость? Есть нечто дьяволоподобное в максиме агнца.
Исход героя положен его жизнью, эгоизм, тупость и глухота окружающих тому способствуют. Во внешнем мире не лучше - оттуда приезжает мерзкий тип Глагольев2, разрешающий всё и вся с помощью денег.
Будоражащий вопрос - что же нужно Платонову? Понятия не имею, поскольку отчасти и сам Платонов. Могу подозревать, что честности в отношениях, какой-то метапровинциальной перспективы, крупных прожектов, но это вздор, всё вздор. Вероятней всего на вопрос этот вообще нельзя дать однозначного ответа, уж таков характер героя, такова судьба. Отсутствие точки морализаторства дарит много очков автору, оставляя меня наедине с недолгими размышлениями.
Действительно, пьеса на мой профанный взгляд нетеатрала хорошая, но глубоко не зацепила. Возможно потому, что все эти мерзопакостные герои окружают меня едва ли не каждый день, а сам я стал слишком низкопробен, чтобы всё еще "хотеть жить, ведь молод же".
Неужели и мне суждено лишь бродить по собственным воспоминаниям?
Итог: 8.5 из 12

P.S. момент с евреем и цепью - прекрасен.