29 мая 2023 г. 12:36

5 Притча о бездушном

Перевернув последнюю страницу книги, снова убеждаюсь, насколько особенная мелодия у произведений детей Израиля. Печальная. Даже детская литература звучит пронзительно, струясь минорным ручейком грусти. И детской назвать её становится сложно. Она, скорее, универсальная. Человеческая. И данная история - яркий пример.

С первых строчек автор уносит нас в средневековую Богемию, где почётный член еврейского гетто, один из старейшин общины, успешный банкир и просто уважаемый человек Элиэзер Полнер оказывается несправедливо подверженным тюремному заключению христианами. Гетто замирает в немом отчаянии. Горечь пропитывает скорбную синагогальную атмосферу, составляющую пристань некоего рабби Лейба... Пока однажды, тихой ночью, его молитвенное уединение нарушит мистическая воля Провидения, одарив рабби способностью создать Голема - защитника всех угнетенных евреев. И под лунным небом Праги глиняный великан расправит своё могучее тело, обезличенное отсутствием души, для свершения правого дела... Но нарушение формулы его временного существования покажет, как невероятно он одинок в печальной участи его "очеловечевания". Голем помог многим. Но кто окажется в силах помочь отверженному родом людским?

История Голема звучит с грустной безысходностью. Он - угнетенный по причине своей инаковости. Угнетенный в своём стремлении стать частью гармонии человеческих отношений. Ведь он - всего лишь мистическое временное явление, призванное к жизни в конкретных целях. Без разума, лишенный сознательности, исполненный примитивных чувств. И, тем не менее, такая сухая констатация факта не уменьшает сострадание к этому жалкому созданию... Но, наряду с основным печальным мотивом, произведение очаровывает довольно звучной общей темой - фон составляет эпизодическую зарисовку жизни представителей еврейской общины Праги, а также затрагивает общие вехи истории данного народа. Поэтому, несмотря на маленький размер книги, она успевает составить яркий калейдоскоп впечатлений. Но, главное, напоминает нам о том, что мы - люди. А значит в ответе за тех слабых существ, которых приручили.

Как приятно, что Вы снова появились, Анна, после долгого отсутствия :))

Всегда читаю Ваши красивейшие рецензии, написанные кружевным языком)))

В памяти возник образ Франкенштейна. Тоже, существо, которое ужасно внешне, но неоднозначное внутри и часто вызывающее сочувствие ((

Большое спасибо Вам, Татьяна, за такие добрые слова! :)
Я сама всегда с огромным удовольствием читаю Ваши изящные рецензии, сотканные из красоты мысли и стройности слога.)

Точно, печальное сходство между ними, действительно, есть...
Да, к сожалению, и жизнь и литература, в частности, показывает, как порой сложно человеку разглядеть то, что скрыто за наслоением внешности.( Грустно.(

Ещё раз спасибо за внимание, Татьяна :)

С возвращением?)

Чувствуется, что книга нашла в тебе своего верного почитателя. Это здОрово!)

С возвращением?)

Ох, надеюсь, Натали :)

Чувствуется, что книга нашла в тебе своего верного почитателя. Это здОрово!)

Да!) Всегда трепетно ожидаешь таких книжных знакомств, с которыми возникает сердечная дружба.) А вот здесь у меня прямое попадание в яблочко.)

Большое спасибо тебе, что заглянула, Наташа :)

А я скоро в отпуск, теперь я пропаду))) ненадолго

А вот здесь у меня прямое попадание в яблочко.)

Классно!)

;))

А я скоро в отпуск, теперь я пропаду))) ненадолго

Прекрасного тебе летнего отдыха, Натали.))
Возвращайся к нам с новыми позитивными эмоциями, наполненная самыми чудесными впечатлениями.)))

Я пока еще тут, эту рабочую неделю.;))
А так, надеюссссь))
Спасибо, Анют)

Да, такое напоминание никогда не будет лишним.

Аня, рада вновь видеть твою рецензию в Ленте!
Очень миленькая у тебя новая аватарка! )

Да, такое напоминание никогда не будет лишним.

Ты права, Людмила, к сожалению, человеку свойственно забываться...

Людмила, огромное спасибо тебе за теплые слова!) Я, как всегда, очень рада твоему вниманию.) А пушистая дама на аватарке передаёт свои мурлыкающие благодарности.)

Приятно снова видеть твою рецензию, Аня )

Сильная история, напоминающая о важном.

Большое спасибо за добрые слова, Кристина!)
Очень рада тебе.)

Сильная история, напоминающая о важном.

Да, это верно.
И хоть написана история для читателей детского возраста, думаю, она больше отзовётся взрослому человеку. Уж слишком трогательно печальная она оказалась.