lerch_f

4 марта 2014 г. 18:55

Прекрасный роман, современный роман, описывающий нравы и жизненное устройство современной британской аристократии. И мне это устройство ужасно понравилось, как и сам роман.

Первую звезду роман получает как раз за образ аристократии, сплоченный, живой и настоящий. Я понимаю, почему он манит, и почему так хочется оказаться внутри. Теперь я понимаю и почему это очень сложно сделать. Я не могу не восхищаться тем, как люди хранят фамильные традиции на протяжении веков, как люди ставят свое достоинство превыше собственных желаний. Не уважать это невозможно. И впрямь кажется, что они впитали это все, еще находясь в колыбели, с молоком матери.

Отдельных плюшек заслуживает образ матери Чарльза, леди Акенфильд. Потрясающая женщина. Сильная, уверенная в себе, выдержанная, умная, но при этом не перестающая быть женщиной, человеком, а не только сочетанием воспитания с положением в обществе.

Вторая звезда - это образы Дэвида Истона, Стеллы и отчасти Эдит. Саймон и Изабелла относятся к другим категориям. Но пока о Дэвиде, Стелле и Эдит. Это люди, жаждущие разорвать строгую границу круга аристократии и войти в него, стать его частью. Дэвид слишком уж неприятный персонаж, способный предать, чтобы получить желаемое. Стелла хоть и сохраняет приличия и ее поведение вполне отвечает общежелаемой честности, все же настолько отдается этому демону, желанию попасть в круг избранных, что саму ее становится и не видно.

Говорят за счастье надо заплатить, его нужно заработать. Возможно Эдит далось это счастье слишком уж легко изначально? Ведь она не получила это право по рождению, но так быстро влилась в одну из самых знатных семей за последние триста лет... И вполне справедливо, что лишь пройдя через ад душевных терзаний, Эдит смогла оценить и понять что же именно ей нужно.

Третья звезда за сам сюжет: динамично развивающийся, не затянутый, нет никаких провалов, когда чрезмерно быстро развивающиеся события, сменяются десятками страниц, на которых ничего не происходит. Этого здесь нет! Давно мне не попадалось книге столь легкочитаемой, но при этом не будучи глупой.

Четвертая звезда за приятный язык, а значит и перевод, от которого я получила то читательское удовольствие, когда ты читаешь, а глаз ни на чем не спотыкается, не царапается о неудачные фразы... Разве что в моей электронной версии явно кое-где не хватало запятых. Но автор тут уж не при чем.

Ну и наконец Пятая звезда за конец, за эпилог. За то, что все сложилось так, как сложилось. Я боялась другого конца. Чем ближе к развязке, тем очевиднее было, что все выйдет так, как в итоге и вышло, но до определенного момента опасения у меня были..

Спасибо Флэшмобу 2014 и Ксюше SaganFra
Ну и конечно, книжному путешествию (тур 4, ход 5) и куратору eeVee

Мне очень приятно, что книга тебе понравилась.
Полностью согласна с пятью звездами!

Спасибо тебе за совет)) оч в тему :)))

сказка для барышень

А что? Почему б и нет?))