YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

28 мая 2023 г. 16:47

5 Каждый остается тем, чем сделала его природа

Я далеко не поклонник трудов И.С. Тургенева, но этот небольшой роман, на мой взгляд, оказался на удивление удачным. Очень живые персонажи получились, каждый по-своему уникален и интересен.

Главный герой, Дмитрий Рудин, пытается найти себя, скитаясь по разным местам, начинает что-то, но так ничем по-настоящему не загоревшись, бросает, не доводя это до конца.
Один из близких знакомых даёт его действиям очень правильную характеристику: "с какими бы помыслами ни начинал дело, всякий раз непременно кончал его тем, что жертвовал своими личными выгодами".
Благодаря своим познаниям в поэзии и философии Рудин является обладателем невиданного красноречия, но слова его так и остаются словами и никогда не становятся настоящим поступком.
Своими философскими тирадами Рудин ставит в тупик многие доверчивые умы, которые готовы следовать за ним, как за лидером, однако узнав его поближе, люди разочаровываются в нём и оставляют его.

Читатель окунется в трагическую, наполненную болью, жизнь Дмитрия Рудина, познакомится с его натурой и сделает свой вывод о личности главного героя.
Однозначно стоит прочтения, даже несмотря на местами некоторую суховатость изложения, всё-таки классика есть классика.

Цитаты

Цитаты:

...всякому несчастию причиной женщина...

Три конька женщин: Попрек, намек и упрек

Три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и дают жить другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец, эгоисты, которые и сами не живут и другим не дают...

...нельзя жить одними впечатлениями...

Себялюбивый человек засыхает, словно одинокое, бесплодное дерево

Отрицайте всё, и вы легко сможете сойти за умницу

редкая мать понимает дочь свою

...то же случается и с старой любовью в сильном сердце: она уже вымерла, но всё ещё держится; только другая, новая любовь может её выжить

...ничего не может быть хуже и обиднее слишком поздно пришедшего счастья