28 мая 2023 г. 00:40

Как оказалось, это уже моя вторая попытка ознакомиться с данным циклом. Оказывается, очень давно я уже начинала эту книгу, но бросила на самом начале. Не скажу что в этот раз книга захватила меня с первых страниц. Нет, интерес проснулся когда я перевалила за половину и именно это очень отличает для меня цикл о Бартимеусе от цикла про Локвуда, от которого я не только не могла оторваться, но и перечитывала уже не один раз.

Главный герой - двенадцатилетний мальчик Натаниэль. Очень честолюбивый, амбициозный и мстительный. Его наставник абсолютно не считает что из него что-то путное выйдет, в то время как Натаниэль лелеет честолюбивые планы и учится очень усердно. По итогу выясняется, что это не Натаниэль непутёвый, а его наставник, который по большей части из себя ничего не представляет. А вот Натаниэль, обидевшись и затаив злость на одного волшебника, решает ему отомстить, для чего вызывает джина Бартимеуса.

Бартимеус - тот самый джинн, который вынужден выполнять приказания Натаниэля. И хотя впоследствии он и узнает истинное имя вызвавшего его мальчика, что даёт ему возможность противостоять ему, по итогу помогает ему довольно искренне, как мне показалось. Да, он саркастичный, но, честно говоря, моего любимца Черепа он не переплюнул, пока что. Его комментарии и пояснения было довольно интересно читать и, надеюсь, следующая часть цикла станет для меня более интересной.

Серия неплохая, но пока что для меня не захватывающая. Надеюсь дальше это изменится, потому что очень хочется ознакомиться, так как наслушалась хвалебных отзывов.