27 мая 2023 г. 14:41

В хорошо продуманный мир джиннов, афритов и всяких там демонов окунает нас Джонатан Страуд. Как всегда очень живые герои и детальные описания происходящего. Главными героями оказываются амбициозный смышленый мальчишка и призванный им джинн. Благодаря джинну они крадут магический амулет, не догадываясь, какая кара придет к воришкам. Только спустя некоторое время они понимают, что стали замешаны в политические распри. В верхушке магов плетется заговор, и амулет является частью осуществления плана. Поэтому погоня за ворами становится настолько ожесточенной, что один из магов готов на человеческие жертвы. Мальчик начинает противостояние сильным магам, чтобы вернуть свою спокойную жизнь, а джинн вынужден помочь мальчику, так как является его пленником до тех пор, пока не выполнит все задания Натаниэля. А задания все множатся и множатся из-за того, что они оба впутываются в еще большие неприятности.
Сюжет был очень интересным, следить за подколками джинна над Натаниэлем и за приключениями главных героев было очень захватывающе. Это конечно не цикл "Агентство "Локвуд и Ко", но тоже очень яркий и интригующий мир, в котором можно было бы сотворить очень много таких историй как в "Амулете Самарканда". Из двоих героев мне больше импонировал джинн, так как Натаниэль казался слишком слабым персонажем, а джинн был воплощением силы и юмора. Самое обидное, что слабость мальчика заключалась не в магии, в которой наоборот ему нашлось бы мало равных. К тому же он вызвал демона 14 уровня, а это очень многого стоит. Натаниэль слишком надеялся на других, что конечно же свойственно его возрасту. Но его поступки втянули очень многих в неприятности, а выпутаться из них самостоятельно ему не всегда хватало духу и его часто подбадривал джинн, хотя был бы на месте Бартимиуса другой высший демон, то мальчишку бы мигом поглотили. Юного волшебника можно оправдывать возрастом, но тогда не стоит вызывать высших демонов и красть такие страшные артефакты, если ты не уверен в том, что справишься с последствиями, ну или хотя бы нужно иметь какую-то поддержку, а иначе со стороны это все покажется невероятной глупостью.