26 мая 2023 г. 23:23

5 Все сложно, но просто

В книге собраны кейсы организации транспортных разных стран, в сравнении с США. Приведены предпосылки развития имеющихся систем, экономические, географические, социальные. Освещены проблемы со всего мира, и возможные или сработавшие решения. Транспортная наука сложная, контринтуитивная, последствия неверных решений могут убивать не только отдельных людей, но и целые города.
Нужно сразу понимать, что нет никакого единого решения, если вас не устраивает транспортная ситуация в вашей стране. Нет такого подорожника, приложив который, даже подключив все возможные ресурсы, вы справитесь с поставленной задачей. А задача одна - сделать город удобным. И нужно начинать с азов.
Что такое город? Что такое город, удобный для жизни? Как стать удобным? для кого? какими средствами? Это задача кооперации государственных структур и бизнеса, формирования общественного мнения, оценки эффективности и принятия жестких мер. И все это сталкивается с эмоциональной индивидуальной реакцией каждого отдельного гражданина.
Книга очень интересная, собрана из нескольких, пересекающихся по темам отдельных работ. Вы можете наблюдать подход к изучению вопроса настоящего ученого, изучающего ситуацию, выдвигающего гипотезы, и проверяющего их сбором статистики и оценкой результатов. Нужно только принять как данность несколько аксиом, базовых предпосылок. Каждый человек - ценен. Город - это про общественное благо. NIMBY («не на моём заднем дворе») не может и дальше мешать нам понимать, что нужны реальные изменения. Эмоции в сторону, дорогу транспортной науке!