26 мая 2023 г. 13:16

4 Да, но...

Данная книга подойдет тем, кто только-только обучается, первокурснику, абитуриенту. Словом, человеку, которому пока не хватает железной базы.
Автор поднимает большое количество важных вопросов - утрата, фобии, обиды, ревность. По каждому вопросу приведены достаточно ёмкие выжимки, дающие неплохое представление читателю. Что еще порадовало: в конце каждой главы приведен обширный список рекомендуемой литературы по теме и вопросы для закрепления.

НО.

Нигде на обложке книги не сказано, что она целиком посвящена методам эмоционально-образной терапии. К ней каждый специалист относится по-разному, что, конечно, нормально. Однако, все примеры автора касаемо тех или иных запросов клиентов (от смерти до страхов, скажем, метро) решаются очень просто и однотипно. "Мой клиент представил на что похож его страх/эмоция/впишите свое. Дальше я сказал отдать/выбросить/обнять/сломать/впишите свое *предмет*. Клиент захлопал в ладошки, заплакал, засмеялся, закричал "Вот это да, это чудо!" и все стало прекрасно и хорошо, депрессия ушла, бессонница прошла, страх улетучился за один/два/пять сеансов".
ВСЕ решения автора идут четко по рельсам одного сценария, заканчиваясь оглушительным успехом и
исцелением в 95% случаев. Опять же, если вас смущает такой метод, то просто пропускайте "примеры" и "случаи из практики", благо, они тут вынесены отдельно, и читайте теорию. Она тут вполне годная, понятная, для начинающего хватит с головой, но, конечно, не данной книгой едины.

Короче, мой вердикт "Да, НО"
r35-green.png