26 мая 2023 г. 10:57

4 Если разобрать человека по кусочкам, в каком из них окажется душа?

После Харлантской войны аборты были запрещены. Не волнуйтесь - если ребёнок вам не нужен, вы можете отправить его на разборку. Не сразу, а в строгом промежутке его возраста: от 13 до 18 лет. И тогда, бесполезный для вас, он станет полезным обществу. Отдаст себя без остатка - по кусочкам. Его расхватают как пирожные, все эти глаза-руки-грудную клетку-зубки-ноготки. О, нет, что вы, это не сделает вас убийцами.

Он будет жить - просто в своем разобранном варианте.

Итак, вам нужны крепкие кулаки, сбитые в множествах драках, полные импульсивности и действия? Такие есть у Коннора, юноши 16 лет, которого за буйный нрав на разборку отправили собственные родители.

Может, вы ищите умный мозг, замечающий все тонкости вокруг? Чтож, думаю, вас заинтересует Риса. В интернате, в котором она обучалась музыке, решили, что она достигла потолка в своем таланте. Значит, она больше не нужна, верно?

О, еще можете приглядеться ко Льву. Продукция - высший сорт. Еще до рождения религиозная семья мальчика решила принести его в жертву Господу на 13 день рождения. Да, подобное в разборке распространенно - таких детей называют ангелами. Крылья, правда, вы врядли получите, но, может, вам подойдет сердце или там локоток?

Большую часть книги мне оставалась неясной мотивация героев. Она такая зыбкая и тонкая.  Посвети фонариком, чтобы вглядеться пристальнее - и растворится, исчезнет. Это весьма подпортило впечатление.

Герои тоже прописаны несколько странно, непропорционально и будто не профессиональным штрихом - видна нетвердая рука. Вначале они раздражали, казались скорее неудавшимися зарисовками. Но к концу ими проникаешься. Да и историей тоже.

Например, мне понравилась линия СайФая. И история Льва - даже с её неестевственностью. И та жуткая сцена с разборкой... Право, если бы не непроработанная мотивация героев, эта книга получилась бы очень неплохой.

Неожиданные повороты - присутствуют.

4 из 5: не смотря на недочеты, история смогла зацепить.