25 мая 2023 г. 00:54

Очень редко бывает, что мне нравятся книги французских авторов, особенно современных. И я, пожалуй, не могу с ходу вспомнить французские детективы, которые были бы мне симпатичны. Эта книга Ги де Кара оказалась очень приятным исключением.
Не знаю, посчитают ли другие это достоинством книги, но для меня она оказалась очень близка по духу и общему впечатлению к классическому судебному роману, где главную роль играет адвокат, а основное действие происходит в рамках судебного процесса. Своеобразным эталоном таких историй для меня являются рассказы про Перри Мейсона. И надо сказать, что "Чудовище" вполне сравнимо с ними. При этом история самобытна и полна любопытных деталей.
В отличие от знаменитого Перри Мейсона Виктор Дельо не блещет на судебных заседаниях. Дела ему достаются самые неудачные, от которых отказались другие, подзащитные в основном мелкие преступники да бродяги. И вот ему достается дело об убийстве, в котором убийца схвачен на месте преступления и даже признался во всем. Однако дальше он отказался сотрудничать с полицией. Маленький нюанс: обвиняемый - слепоглухонемой, а Виктор Дельо никогда не выступал в Суде присяжных. Но он берется за это дело.
Дальше история разворачивается по канонам судебного романа: выступления свидетелей обвинения и защиты, речь прокурора, речь защитника. Читать это оказалось очень интересно. Тем более, что в процессе еще довольно подробно рассказывается о методах обучения людей с нарушениями слуха и/или зрения. Это отдельная интересная тема для меня. Сложно даже представить, как можно наладить контакт с человеком, который не видит, не слышит и ничего не может сказать, когда для нас это основные способы взаимодействия с окружающим миром. Но оказывается, что все возможно.
Я с удовольствием прочитала эту небольшую историю и не отказалась бы от цикла романов с Виктором Дельо в главной роли. Но все же, наверное, к лучшему, что это штучная вещь, поскольку повторение уже не так эффектно и совсем не в характере главного героя. Он же не Перри Мейсон, он Виктор Дельо.

KillWish. Тур 11. На абордаж! Мишень 20