24 мая 2023 г. 21:49

3 Надо всегда оставаться только самим собой!

Я поставила книге среднюю оценку, она не была плохо, но и вообще не заинтересовала меня. Я не получила того, что заявлено в аннотации: историю становления сильной колдуньи, бросившей вызов богам.
Эта история по большей части о человеке, чья жизнь посвящена поиску себя, медленному, идущему через попытку спрятаться, потом через попытку доказать всем, что он на что-то способен и только потом через осознание того, что важно именно ему. Иными словами то, что многие люди пробуют и понимают за пару-тройку десятилетий размазано на несколько столетий жизни богини. Однотипной, однообразной, с постоянными моральными самобичеваниями, с рефлексией, с попыткой быть любимой.

Основной минус романа для меня: постоянные отсылки к другим мифам, прямым участником которых Цирцея не являлась. Если Вы еще не читали "Песнь Ахилла", то лучше отложить этот роман на попозже, потому что в "Цирцее" почему-то спойлерится концовка предыдущей книги Миллер, как и миф об Ариадне. Без этих подробностей сюжет не стал бы хуже, потому что различные мифы тут затрагиваются буквально одним предложением, не даеют новых характеристик героям, не влияют на них, просто добавляют справочных знаний, которые в романе выглядят чуждо.

Весь роман больше похож на стилизованную научно-популярную лекцию, чем на художественное произведение с выверенным сюжетом.

Больше обсуждений здесь:

Мой то канал

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!