24 мая 2023 г. 20:28

3 Довольно приятный детектив

На самом деле, практически все прочитанные мной детективы от Мэри Стюарт воспринимаются как приключения одной и той же женщины. Меняются названия книг, меняются географические точки и имена персонажей, но характер центральной героини остаётся относительно неизменным.
И это, в какой-то степени, даже любопытно. То есть, как будто есть возможность понаблюдать за поведением одного и того же человека в разных вариантах реальности. Хотя в какой-то степени в этом есть и минус - иногда от некоторой однотипности повествователя, продолжающейся от книги к книге, устаёшь.
Однако, если рассматривать конкретную работу, "Костёр в ночи", то впечатления в целом достаточно приятные. Интрига старательно держится довольно долго, история хорошо прописана, перевод замечательный - текст читается легко.
Эта книга отменно подойдёт тому, кому хочется занять немного свободного времени необременительным, но интересным чтением. Ну, и тем, кто любит детективные серии, в центре которых находится одна и та же выигрышная фигура (пусть в случае с Мэри Стюарт это и "фигура", носящая разные имена), тоже должно понравиться.
(Отзыв 2013 года)