old_book_

Мнение с крайнего севера

24 мая 2023 г. 12:24

4.5 Увлекательно и страшно.

Перед нами эксперимент, который начался на обычном школьном уроке с вопросов:

Как простые жители Германии могли не замечать концентрационных лагерей, массовых репрессий и других бесчеловечных проявлений фашизма, во времена Великой Отечественной Войны?

Эта книга не вымысел автора, это реально проведенный эксперимент, поэтому эта книга с интересной историей. Сам эксперимент лежащий в основе книги был проведен в 1967 году в школе Кабберли в Пало-Альто (США), по нему было наисано эссе, после этого была снята короткометражка, по которой уже Тод Штрассер и написал свой роман.

Книга читается на одном дыхании, вряд ли вы сможете отложить ее в сторону, ведь с каждой следующей страницей атмосфера накаляется все больше и больше.

С одной стороны увлекательный, но с другой стороны очень страшный эксперимент, который чуть не вышел из под контроля.

Сама мысль о том, что все это реально происходило, повергла меня в шок, и в то же время заставила задуматься о многом. Насколько все таки люди подвержены внушению и эффекту толпы.

"Was wollen wir trinken sieben Tage lang?
was wollen wir trinken, so ein Durst.
Was wollen wir trinken sieben Tage lang?
was wollen wir trinken, so ein Durst."

Марш Люфтваффе

Здравствуйте. Спасибо за рецензию. Еще одна книжка в вишлист.
А так, в список на лето уже положил "Мобилизационную Германию". Надо-надо будет поскорей почитать, и если понравиться, то купить томик. Такая литература сейчас легко в запрещёнку может попасть.
Ну и когда "рухнут цепи", то думаю, то и про z-безумие напишут. Может, уже и написал, скорей всего, Фельштинский. Просто лежит в столе и ждет своего часа -)

А так, в список на лето уже положил "Мобилизационную Германию".

Что за книжка?) дай ссылку)) а то по поиску на сайте чет не нашел))