2 марта 2014 г. 16:01

Я редко плачу над книгами, но сейчас я ничего не могла с собой поделать, я плакала от боли, я плакала от гнева и непонимания, почему люди бывают настолько бесчеловечны и не замечают главного. Для меня это буря, для меня это взрыв эмоций. Как же противно и мерзко, когда люди калечат ребёнка эмоционально, при этом делают вид, что так и должно быть. Никто не думает о малышке, о том, какого ей, что она ощущает, а зачем, ведь все хотят ей «добра». Это послевоенное время, это Австралия, тогда никто не спрашивал ребёнка о его желаниях. Это сейчас по решению суда ребёнок может остаться там, где ему хочется и с тем, кого он любит, но не тогда. Да, это история из разряда "не та мать, что родила, та что воспитала", но в данном случае со злобной усмешкой.

Знаете, этот вопрос сейчас актуален, буквально на днях прозвучала новость о том, что в скором времени будет легализовано суррогатное материнство и так называемое тройное ЭКО. У этого метода есть свои сторонники и свои противники. Конечно, если пара не может иметь детей это выход, но что делать, если женщина впоследствии отказывается отдавать ребёнка? Разве можно запретить женщине любить своё дитя? Только пока что, таких детей отнимают силой, заставляя женщину выполнить договор. Да, изначально это был своего рода бизнес, но как быть, когда ты действительно хочешь оставить ребёнка? Я считаю, что ребёнку лучше быть там, где он привык быть и с теми, кого он любит. Да, дети забывают, но не такое. Здесь нет того момента, когда ребёнку объясняют что произошло, его просто вырывают из рук и насильно тащат к своей «маме». Это не жестокость? А потом «ребёнок не хочет называть меня мамой, а я ведь все эти годы её любила». Так и хочется спросить, ваша дочь телепат и знает о ваших чувствах? Ей было 3 месяца, когда она очутилась в новой семье, её воспитывали другие люди, она привыкла к ним, и она ничего не знала о существовании биологических родителей. И в один момент она должна называть чужую тётю мамой? Ну, умоляю, ни один ребёнок такого не скажет, особенно если его довели до истерики. Хотя какая может быть психологическая травма, когда с этим раньше не считались. Ребёнок плачет – отшлёпай, не спит, дай лекарство и умолкнет. Но нет такого лекарства, чтобы вычеркнуть из сердца доброту людей, их заботу.

Как легко осудить человека, не зная ситуации. Особенно мерзки в данном случае полицейские, для которых не существовало человеческих чувств. «Похищение ребёнка» о да, да какое это похищение, если ребёнка нашли случайно, холили, лелеяли его и растили. В чём вина Изабель? В том, что она хотела семейного счастья? В том, что она хотела быть любящей женой и матерью? Разве она виновата в том, что каждый раз её надежды обрывались, не было никакого шанса на счастье. И эта маленькая девочка заменила ей всё, возродила в ней стимул к жизни. Я понимаю, что это не правильно, не честно забирать чьего-то ребёнка, но что если забрать означает убить человека, довести его до края пропасти? Я понимаю, что это спорный вопрос, но почему Том не задумался о чувствах ребёнка, почему не мог подождать до того момента, как она вырастет? Тогда бы девочка сама решила, хочет ли она видеть свою настоящую мать и подготовиться к встрече. А не так, что вырви, отлупи и заставь полюбить чужого человека, чужого для восприятия малышки. Казалось бы, благое дело – вернуть женщине её дочь, но всё добро обернулось не в их пользу. И тут крайнее лицемерие. Когда эти же полицейские хотели надругаться над Ханной и ребёнком, так это было не плохо, а когда эти же полицейские нашли «этого милого ангелочка» они тут же стали героями. Моральные уроды, вот кто они. Для них человеческая боль ничего не значит, им только нужна слава и сенсация. Ну что, они её получили.

Ханна… Знаете, мне её было не жаль. Как мама, я порву за своих детей любого, но ей я не верю. Мне не жаль людей, которые не желают видеть правды. И это было цинично. Если бы не Том и не Изабель, девочки вообще не было бы в живых. Она не ценит всего сделанного, упрекая других в любви. О да, проще было бы ненавидеть тех, кто жестоко обращался с малышкой, а здесь ненависть из-за любви. Я не верю ей потому, что любящая женщина всегда поймёт чувства другой мамы и уж точно чувства той, что потеряла всё. Она не простила и за это я её презираю. Она изображала любовь к Фредерику, умершему так рано, при этом, когда она получила первое письмо «вздохнула с облегчением, потому что ей нечего больше стыдится». Если любишь, то стыда никакого нет. Да и что это за мама, если вместо поисков она просто сидит и ждёт, а потом надеется, что ребёнок её моментально примет. Любовь всё покрывает, но не здесь. Поэтому все мои симпатии на стороне Изабель. Она была бы прекрасной мамой, только этот шанс у неё отняли. Я бы не смогла всю жизнь хранить такое. Да и ни одна мама, такое бы не смогла пережить. Если вы хотите убить женщину – отнимите у неё дитя.

Задумайтесь, часто ли мы прислушаемся к мнению детей и делаем так, как им лучше, а не нам самим? Разве жизнь ребёнка не достаточная цена, чтобы остановиться. Тот, кто говорит, что в книге нет смысла – никогда не был родителем, и он не знает, что такое потерять ребёнка. Да, эта книга жестока, эта книга полна эгоизма, но она стоит того. Эту книгу важно прочесть всем родителям, чтобы никогда не повторить того, что было здесь.

Огромное спасибо игре "Дайте две полная версия" и так же T_Solovey . Так же спасибо игре "Новая рулетка" и чудесному крупье Romawka20

1 2

Прекрасный комментарий! Вчера дочитала эту книгу, эмоции и чувства были схожими с этим отзывом. Везде пишут про противоречивые чувства, а у меня их не было. мне даже показалось, что это странно и прям возникла необходимость поделиться, увидеть хоть одного человека, который чувствует или считает как я. Все симпатии и сожаления были только на стороне Изабель и Люси. Ханна вызывала почти что отвращение. И я ей не верю, как не верю и тем девушкам, которые ради красного словца говорят, что любовь к ребенку начинается с двух полосок. Это бравада. Любовь возникает со временем заботы, общения. Вот если вам приведут 5 летнего ребенка и скажут-люби его, он твой биологический сын/дочь. Вы тут же полюбите его? Ох вряд ли. А если маме скажут, что произошла роковая ошибка и ребенок не ее, но она душу в него вложила... Я вместе с Изабель пережила тот ужас, если б отняли моего ребенка, да плевать какие в нем были б гены, я его с рождения холила и лелеяла. Он кроме меня не знает иной мамы. И так же с Изабель было. Сцена в магазине, где Люси рванула к Изабель потрясла меня до глубины души. Я не могу представить как одушевленное существо (Ханна) может наблюдать над страданиями двух людей и смаковать их страдания. И это любовь к девочке. Бред т бред. И своего мужа она не любила, просто вызов папе и обществу богатенькой заучки. Если Изабель пахала сутками и доку воспитывала, то Ханна ныла и жила на деньги отца. Если женщина хочет (и может!) стать матерью, она приложит все усилия и родит снова. А что жадть? а если б Люси погибла с отцом? И эти воспоминания про 1 месяц жизни...ну не верю я. Я первый месяц привыкала к сыну, мне дали малыша, которого по сути я не знала. Я разумом все делала, а чувства пришли через руки, бессонные ночи, его сопли, пеленки, прогулки, улыбки. И все это прошла Изабель. Вот я , любя ребенка, не сталаб как фашист издеваться над ним и Изабель, а уступила б. Тем более, имея возможность родить, богатого папочку, можно вырастить своего ребенка. Уверена, что Ханна (и косвенно Том) сломали жизнь девочке, которая даже во взрослом возрасте металась и искала родителей. Сложно представить как 5 летнего ребенка можно выдрать из семьи и отдать в другую. На фоне всех этих мучений двух существ мне даже кажется, что Ханна стоит того, чтобы жить одной и никого не мучить. И как не понять людей деревни, где все потеряли детей и родных после войны с немцами? Их чувства автор осуждает, мол молчите и простите. А Ханна простить и промолчать не может? Да она как те, кто загнал ее мужа и ребенка на лодку (кстати, на острове Изабель хотела совершить то же самое). Кстати, я так и не поняла какая была необходимость немцу хватать ребенка. Гналичь то за ним, а не за женой и дочкой. И вообще для чего было шататься по улице в день памяти. Люди читающие немецких философов не могут сообразить простые истины. В день ВДВ ж мамаши с грудничками не идут на парад. И еще про выбор. Его делают раз. Это как поход в горы. Впрягся, иди и страхуй. А если полез в гору, а потом передумал и сбросил веревку с людьми... как это назвать? Так поступил Том. Или надо было сразу отнять девочку и передать властям. Но когда Изабель и Люси привыкли друг к другу закапывать их заживо жестоко. Изабель удивительная, сильная, необычная, дерзкая женщина, с огромным сердцем и силой воли. Она простила Тома и пережила страшную потерю. И в этой ситуации она отреклась от жертвы Ханны отдать ей дочь взамен за оклеветание мужа. Это как раз и был ее сложный выбор. Если Том сделал выбор и предал семью ради своих амбиций и мнимого беспокойства на душе, то Изабель вопреки своему горю спасла Тома, отказавшись от самого дорогого, что у нее есть. Если б в мире было больше таких как Изабель, наш мир не был бы бюрократичной машиной, а был бы полон любви, сочувствия, преданности и возможности увидеть за сухими нормами и законами человеческую боль и душу.

А в чём этот конкретный немец был виноват (справедливости ради, он был, кажется, австрийцем)? Он и на войне не воевал.
Да что же за общество такое, что надо по углам прятаться? А ребёнка он скорее всего чисто инстинктивно схватил, может побоялся, что и жене достанется.

Что значит надо было родить Ханне снова? Она не знала, что стало с её дочерью и мужем, а неизвестность хуже всего и она изводит.
Она любила мужа, в глубине души продолжала надеяться, что он и дочка живы.
А потом что она должна была спокойно отнестись к тому, что дочка у другой женщины?

1 2