danka

Все равно я не вижу этой надписи

24 мая 2023 г. 11:28

Еще один короткий рассказ автора-нигерийца, заслуживающий внимания. Вообще нигерийцы покорили мое сердце, их произведения ярче, сильнее, выше на голову книг других авторов-африканцев, прочитанных в рамках литературной экспедиции. Правда, стоит оговориться - я пока практически не читала южноафриканских авторов.
В рассказе "Мать" перед читателем разворачивается конфликт между сыном и матерью. Сын хочет посвятить себя богу, став священников. Мать как добрая христианка должна бы радоваться этому. Но она не согласна с решением сына - дело в том, что это ее единственный сын, последний в роду. Если он пойдет по избранному пути, род прервется.
Тут надо понимать, что для африканца род значит больше, чем для европейца. Духи предков сопровождают африканца на протяжении всей его жизни, память о предках - неразрывная часть его мировоззрения. Оборвав род, юноша тем самым предает своих праотцев и навлекает позор на родственников.
Таким образом, имеет место конфликт не только поколений, но мировоззрений и верований. С одной стороны, юноша поступает согласно христианским заповедям. С другой - он не испытывает ни уважения, ни милосердия к своей матери. И это не очень-то согласуется с учением Христа...
Каждый поступает согласно своим принципам, и читателю становится ясно, что эти люди, близкие по крови, давно уже стали чужими.