TorenCogger

24 мая 2023 г. 10:59

4 Тайна удивительной бактерии

Роман - очерк о жизни одного лепрозория и работе советской науки в поисках вакцины. Георгий Шилин глубоко погрузился в тему страшного заболевания, вызванного бактерией, следы которой прослеживаются с древних времен. Болезнь считалась неизлечимой, приводила к разрушению тканей, приносила страдания как физического плана, так и морального. Людей с проказой не просто избегали, а считали изгоями и закрывали в лепрозории для сдерживания распространения заболевания. Причины быстрого заражения и скорость развития симптомов - бедность, голод и ослабленный иммунитет. Не все, даже контактируя с зараженными, заболевают.

Роман состоит из набора очерков о пациентах лепрозория. Разные судьбы, характеры. Ощущение реалистичности происходящего. Автор жил некоторое время в лепрозории, приехал к другу и остался там на некоторое время. Стиль повествования сухой, скорее ближе к документалистике. Главный герой повествования, доктор Туркеев получился тем самым настоящим энтузиастом, сильно верит в советскую науку и помимо лечения больных проводит исследования всеми доступными способами в попытках найти вакцину.

Произведение понравилось раскрытием темы. Здесь представлено много исторических справок, как о возникновении и распространении заболевания, так и способах лечения, а так же достижения ученых разных стран 1920-30 г.г. в борьбе с болезнью. При этом произведение не выглядит научной статьей. Тема раскрывается постепенно, через истории конкретных персонажей из жизни лепрозория, которым сочувствуешь и переживаешь.

Рекомендую интересующимся проказой и реальной жизнью подобных заведений в начале двадцатого века. Особенно оценят любители советской классики.