2 марта 2014 г. 13:17

Очень Спойлерная Рецензия. Я предупредила.
Я ожидала сказки. Конечно. С таким названием, с такой обложкой – ну как не ждать? С первых страниц книга встретила меня городским холодом, но потом, отогревшись в квартире пани Марты, я поняла – сказка-то все время тут. И автор – вот он, рядышком, не то чтоб за руку ведет, а приобнял за плечи и тихо шагает рядом. Иногда рука его дрожит, то ли от неуверенности, то ли от волнения, но все время греет.
На самом деле, драма здесь совсем рядом со сказкой всю книгу – как и в жизни, конечно же, если хочешь эту сказку увидеть. Я почувствовала себя будто бы членом какого-то клуба, которому стал известен какой-то особый секрет жизни. Приятное, надо сказать, ощущение.
Удивило, как жизненно описаны отношения Ады с матерью – и то, что они не определяются, скажем, каким-то эпитетом, а поданы через разговоры, реакции, жесты, слова. В общем, по-настоящему.
Внимание, дальше присутствуют спойлеры!
Чуть покоробило вино, которое Лаура предложила семнадцатилетней (!) Аде. Впрочем, это самая мелкая из Лауриных гадостей, так что чего уж там.
Очень приятно было находить в книге соответствия с деталями на обложке, и понимать – она сделана специально для романа, это не какая-нибудь «левая» картинка. Жаль, нету синей прядки в девушкиных волосах ;)
Есть в книге и некоторые «ожидаемости».

Дальше...

В первую очередь – «избранность» Ады как главной героини. Ведь она не просто выдумщик, она – Настоящая. Зацепило, как слишком часто используемый в последнее время ход. И интрига, этакая детективная составляющая – ну вот не было у меня ее. Я просто сразу поняла, что Главный Злодей – это Лаура и есть. Сразу отнеслась к ней с подозрением, как только она появилась, потом это ощущение укрепилось, когда о ней высказалась пани Марта (про то, что она Лёка, я где-то в середине второй части «воткнула», это так и задумывалось, наверное), и совсем уж стало железобетонным, когда Ада встретила ее в больнице, а медсестра при этом обращалась к ней по имени-отчеству. Почему, ну почему Адель не стала раскапывать хоть какую-то информацию о ней, почему она работает в психушке и кем? Почему не заподозрила? Признаюсь, ни на минуту я не повелась на след Охотника, было понятно, что он пытается сказать правду. Будем надеяться, что у нас просто мысли совпали, поэтому я так быстро расшифровала злодея.
Но, тем не менее, я не догадалась, что Рыжий просто-напросто влюблен. Это потом уже, когда они «дрались» на холме под большим лиловым деревом…)) Мне очень понравилось, как прописана эта линия. Их общение – ну прямо бомба для меня, и даже признание не было ожидаемым, это сложный момент, с которым автор справился на 5.
Какой информации мне не хватило – об Охотнике, в смысле правды о нем в конце побольше, и об обязанности спасенного, упоминаемой Эйдом. Ведь это не просто чувство долга, это некая магическая «привязка», или мне показалось?
Если как-то подытожить, скажу – к этой книге я еще вернусь, потому что такой атмосферы я еще нигде не чувствовала. Она густая, она красочная, она – меняющаяся и живая. Очень здорово. И очень много фраз, которые хочется записать и сохранить, при этом в самой книге это не некие отступления и не заумствования, они крепко увязаны в контекст, если можно так сказать. И если б я умела рисовать, я бы сделала арт вот по этой сцене: где Ада и Рыжий сидят на крыше, встречая рассвет, вокруг них разбросаны рисунки Марка, а они как раз придумывают себе плед. И чуть в стороне мерцает фигура Марка.