23 мая 2023 г. 10:22

5 История о потерянных людях.

Вот, наконец-то, я осилил «Эдичку». И знаете, что? Несмотря на всю грязь и разврат, нецензурную лексику и порой неэтические взгляды на мир главного героя, эта книга мне понравилась, я бы даже сказал, что очень. Я не знаю, как описать все мои чувства, что-то меня определенно зацепило.

Мне показалось очень жизненным слепое повиновение пропаганде идеальной жизни зарубежом. Раньше я тоже изо всех сил стремился исполнить собственную мечту по переезду в Великобританию. Теперь же, чем старше я становлюсь, тем больше мои желания остывают. Но тут, дело скорее не в снятии розовых очков, а в общем настроении моего душевного состояния.

Читая данное произведение, я параллельно пытался ознакомиться с самим автором. Я посмотрел его часовое интервью, где его уже в сотый раз спрашивали про тот самый скандальный момент, включающий в себя интим с темнокожим мужчиной. Я подумал, что задавать такие вопросы, как минимум, некультурно, а, во-вторых, если откинуть весь процесс соития, и взглянуть глубже, то можно заметить, насколько сильно отчаялся Эдичка. Все это лишь вершина айсберга, а под толщей океана находятся чувство одиночества, желания любить и быть любимым, признания и, как бы банально это ни звучало, спокойной адекватной жизни.

Эта история о потерянных людях, пытающихся заполнить эту дыру внутри себя с помощью алкоголя, наркотиков и секса. О разбитых мечтах, о несбывшихся ожиданиях, о том, как тебя втоптали в грязь, сравнивая с самой низкой челядью.

Конечно, передо мной Эдичка предстал немного незрелой личностью (а в книге ему около 30) с юношеским максимализмом (но почему мы считаем это чем-то плохим?), но я искренне поверил в его любовь к Елене, несмотря на его постоянное желание делать с ней любовь. Я понимаю это желание убить человека, которого ты так отчаянно оберегал; ненависть смешанная со смятением, приправленная предательством.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что некоторые мысли главного героя мне понравились (семьи в нынешние времена существуют из-за каких-то навязанных правил; люди находятся друг с другом не по любви, а из личных выгод), но также и есть те, которых я не разделяю (женщинам повезло, ибо они могут использовать свое тело для продвижения по карьерной лестнице. Где-то я уже такое слышал в обществе инцелов). Удивительно, конечно, как в таком зрелом возрасте из-за одной любимой можно возненавидеть целый пол. Я как бы понимаю, но все-таки здесь надо мыслить шире.

Чем же я все это подытожу? Читайте на свой страх и риск. Роман специфичный, не каждому подойдет. То, что меня не тронуло, может шокировать вас. Если вас не пугает разврат, грубый язык повествования, описания соитий и прочее, то добро пожаловать домой к Эдичке.