23 мая 2023 г. 07:39

4 Тут капкейки, там капкейки

Книга с капкейками и в названии и на обложке, конечно же, обещает быть милой и лёгкой. А у меня как раз было настроение на такую историю. Мне на пятки активно наступал нечитун, и я решила бороться с ним старым добрым чиклитом. У Елены Хантинг я до этого ничего не читала, но видела хорошие отзывы именно на эту её книгу, поэтому было очень интересно — понравится ли она мне тоже.

Главная героиня Блэр родом из богатой семьи владельцев сети ресторанов. Блэр могла бы работать в семейным бизнесе и ни о чём не переживать. Но у девушки совершенно другой подход не только к ведению бизнеса, но и к подаваемому меню. Она решает своими силами, без помощи родных открыть собственное кафе, где планирует продавать капкейки — самые разные, самые вкусные и самые красивые.

Конечно, управление кафе в одиночку не так-то просто, очень утомительно, ведь Блэр почти всё делает сама. Но всё бы ничего, если бы в соседнем здании, буквально за стенкой, не открылся очень шумный бар. Его владелец, красавчик в татуировках Ронан, становится конкурентом Блэр не только по части клиентов, но и в конкурсе одного популярного блогера на звание лучшего заведения.

Поначалу парочка начинает своё общение с обмена колкостями и обвинениями в переманивании клиентуры, но постепенно они сближаются. И вот уже они работают сообща, тем более у них появился общий враг — открывшийся через дорогу сетевой ресторан. И мало-помалу, конечно же, между Блэр и Ронаном начинают летать искры, и дело остаётся лишь за тем, кто и когда сделает первый шаг на романтическую дорожку.

В книге столько капкейков, что уровень сахара, наверное, может подняться даже просто от многочисленных их описаний. Но видно, что Блэр действительно горит своим делом, своей мечтой, и в этом как персонаж она вызывает уважение и симпатию. Поражает, конечно, как она всё успевает, проводя в кафе все рабочие часы, а потом ещё выпекая и украшая капкейки. Хотя она и говорит постоянно, что спит из-за этого всего по четыре часа в сутки, думаю, долго в таком режиме протянуть очень сложно. Не говоря уже о том, что позже она отвлечётся на отношения с Ронаном, но это, конечно, помогает ей расслабиться и снять накопившееся напряжение.

Что касается Ронана, то бар, которым он управляет, на самом деле принадлежит его дедушке, который после смерти супруги погрузился в горе и решил отойти от дел. Ронан соглашается помочь деду с баром, а тот в обмен обещает потом дать ему денег на открытие пивоварни - мечты Ронана.

Сюжет изобилует организационными моментами управления заведением, в частности, описаниями всевозможных приёмов, к которым прибегают Блэр и Ронан, пытаясь привлечь посетителей: юмористические вечера , вечера поэзии, тематические вечеринки, корпоративы, девичники и мальчишники. Но самым популярным становится караоке, которое не только привлекает людей, но и сближает Блэр и Ронана, ведь они и сами выступают дуэтом.

Любовная линия вышла очень приятной, без каких-либо драм и предательств. Сплошное ми-ми-ми, как капкейки в кафе Блэр. И это здорово, потому что именно такую историю я и хотела получить от книги. Очень здорово, когда книга так в точку попадает под настроение и совпадает с ожиданиями.