Risha30

22 мая 2023 г. 18:50

Не до конца я определилась с ощущениями от книги)

Это не детектив, точно. Это размышления детектива, лежащего на больничной койке.
Исторический роман — ближе, но в исторической части мало художественности, кроме цитат из книг, поэтому тоже с натяжкой.

Для меня интересным были:
- люди, которые приходят в Гранту. Они выписаны в лучших традициях классического детектива) Разные, яркие, чуть гротескные. Но прекрасные)
- сама история Ричарда III. Очень ярко показано, что, кроме викторианской Англии и Генриха VIII в истории было много чего )

Понравилось, что отправной точкой был портрет. Я люблю портреты. Люблю представлять, как человек говорил, двигался, улыбался, удивлялся. Портрет Ричарда знаком, но до этого я его особо не рассматривала.
Несостыковки в учебниках, книгах и тд — предсказуемы, но наводят печаль. Представляю, что у нас наворочено, если начать копать.

Я, конечно, сразу запуталась в Ричардах, Елизаветах, Георгах, Маргаритах. И приведенное в конце древо не помогло.
Если бы Грант начал фиксировать свои мысли структурно не в последней главе, а сразу, мне было бы легче)

Большой плюс: захотелось побольше узнать о той эпохе.