Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

22 мая 2023 г. 12:23

4 Хорошее развлекательное чтиво

Претензия у меня к этой книге такая же, как и к предыдущей об Иоанне Безземельном, это отсутствие списка использованных источников. Поэтому книга хороша лишь в качестве развлекательного чтения как альтернатива историческому роману.

Есть и ещё один недостаток, книга Цветкова, как по мне, соответствует теме, когда речь идёт об эпохе Якова I и дальше, до этого Вы мало что узнаете об истории узников, это будет скорее краткая история Англии. Есть и некоторые неточности и упущения, например, говоря о Ричарде III Цветков описывает легенду об убитых принцах в лучших традициях тюдоровской пропаганды, и совершенно забывает о другом узнике Тауэра – Генрихе VI.

А вот далее у меня особых претензий нет, начиная со Стюартов и до конца XIX в., здесь много историй заговоров и любви, связанных с Тауэром, из некоторых мы можем судить об условиях заключения, каким образом оплачивалось содержание узника, как можно было бежать или попросить о милости. В начале Автор даёт некоторые интересные детали из истории самого Тауэра, его строительстве и личности архитектора, почему та или иная башни получили такое название и т.д. Также из книги вы получите представление об личностях Карла II и Якова I, остальные эпохи освящены бегло. Так что книгу я бы рекомендовала, скорее тем, кто уже имеет общее представление об истории Англии и хочет пополнить знания мелкими, но небезынтересными историями людей, по разным причинам попавшим в заключение в мрачный Тауэр, будь то заговор против короля или обвинения в колдовстве. Правда, некоторые из историй резко обрываются и начинается новая глава.

Так что, мой вердикт – это хорошая развлекательная книга с множеством поводов для углубления своих знаний и поиска новых тем для дальнейшего изучения. Язык изложения и способ подачи материала также понравились.