22 мая 2023 г. 11:52

5 Все мы ходим по лезвию бритвы

Прочтение книги Ивана Ефремова "Лезвие бритвы" далось мне не просто и заняло довольно много времени. Но книга мне понравилась. Автор поднимает много интересных тем: как влияет психосоматика на ход лечения больного, каким должен быть идеальный советский человек и коммунистическое общество и почему, тему женской красоты и совершенства женского тела, любви, семьи, взаимоотношений между мужчиной и женщиной, тему искусства. Сначала плюсы: в книге много познавательной информации - о медицине, физиологии, психофизиологии, генетике, геологии, о влиянии физического состояния тела на духовную составляющую и наоборот, о возможностях человека и пр., хороший язык, много "прорывных" на тот момент идей. Несмотря на размеренный темп повествования, книга увлекала и захватывала, я ждала развития событий. Хотя по факту прочтения могу сказать, что особо захватывающих событий так и не произошло. Из минусов: сложилось впечатление, что автор хотел рассказать всё, что он знает из различных сфер науки, не особо задумываясь о сюжете. То есть как-будто сюжет уже был набросан потом для того, чтобы хоть как-то связать научные мысли автора и рассказать о его знаниях. Одна из сюжетных линий не доведена до конца. Книга идеализирует советское общество, человека в этом обществе, коммунистический строй. Но мне это не помешало. Возможно, на момент написания книга была крайне актуальна для воспитания "правильного" советского человека. Не вижу в этом ничего плохого, так как в книге популяризуются такие идеи, как разностороннее физическое и умственное развитие человека, совершенство человеческого тела и разума, разумное потребление, разумное отношение к себе и к другим, семейные ценности, дружба.
Чего не хватило: автор начал развивать приключенческую линию и, на мой взгляд, не довел ее до конца. А было очень интересно, чем закончится история с камнями (не буду спойлерить). Некоторые лекции главного героя были уж очень затянуты и нудны.
Я уверена, что книга понравится далеко не всем. Но если вы интересуетесь выше упомянутыми темами, которые подняты в книге, почитайте. Многое, о чем рассуждает автор, сегодня уже гораздо больше изучено. Но интересен взгляд на многие вопросы и развитие науки во время написания книги. На тот момент, возможно, многое казалось слишком прогрессивным. А многие вопросы психофизиологии и сегодня изучены не до конца.