Nathaira

21 мая 2023 г. 17:14

2.5

Бедный мистер Бонд. Как же он устарел спустя всего несколько десятилетий. Как изуродовали его некогда свежее и молодое лицо мизогиния и шовинизм, каким дряхлым и слабым ныне выглядит его шпионский сюжет, каким немощным он стал сейчас.

Можно было бы сказать, что я разочарована первым знакомством с книжным Бондом, но я изначально не имела завышенных ожиданий. Хотя и не думала, что он окажется настолько блёклым.

Джеймс Бонд из первой книги – это воплощение мужской мечты образца 40-х. Быстрые тачки, красивые тёлки, много бабла, виски, топовые сигары, азартные игры и конечно же зашкаливающее чувство собственной важности – ведь он не просто спускает миллионы в казино, а спасает мир от коммунистической заразы.
А отними у него это, что останется от крутого шпиона с двумя нулями? Ноль и останется.

Экранизация «Казино «Рояль»» с Дэниэлом Крейгом мне некогда очень понравилась – стильный крутой боевик про стильного крутого шпиона, который готов умереть за свою страну и заплатить за предоставляемую роскошь непревзойдённым мастерством.
А чем крут книжный Бонд? Да собственно ничем.

Это самая главная штука, которая меня разочаровала. Никакого особого мастерства, кроме покерфейса в нужный момент, у него нет. Деньги у иностранного шпиона он отжимает в казино, играя в ихний аналог 21-очка, где всё решает чистая удача. Скорость соображалки у него тоже даёт сбои и приводит в плен к врагам. Где его быстренько привязывают к стулу, дабы серьёзно поговорить, но тут… Нет, тут он тоже крутости не показывает – его спасает коммунистический бог из машины.

Создаётся впечатление, что это книга не про крутого шпиона, а про красивенькую шестёрку-марионетку, которую умные разведчики отправляют светить лицом, дабы отвлекала врагов от работы настоящих специалистов. Сделает свою работу – хорошо, помрёт – не жалко.

Могу только поаплодировать сценаристам фильма 2006-го года за то, что сумели из этого уныния сделать шикарный боевик.

ПС. А вторым главным разочарованием была лютейшая мизогиния Бонда, который прямым текстом говорит, что место женщины на кухне. Нечего, мол, этим пустоголовым существам путаться под ногами мужчин, пока те занимаются серьёзными мужскими делами.