21 мая 2023 г. 16:00

4 Спойлер Энди, ну зачем ты так себя ведешь?

Пожалуй, это одна из немногих книг, перечитыванию которой я предпочту очередной пересмотр экранизации (которую, к слову, в отрыве от книги очень сильно люблю и считаю одним из своих самых любимых фильмов). Да, лёгкая история о трудных буднях той, которая вынуждена работать на нелюбимой работе, заниматься не тем, чем хотела бы, и все ради иллюзорной возможности получить рекомендацию от самой влиятельной женщины в данной сфере. Да, многие могут увидеть в Андреа себя, потому что подобные истории, к сожалению, не редкость. Да, книга не требует вдумчивого чтения, но и назвать ее бульварным романом язык не поворачивается. Но поведение главной героини, ее отношение к своей пусть вынужденной, но все же необходимой для дальнейшего будущего работе, как-то не позволяют на полном серьезе сочувствовать ей, чего, видимо, автор хотела добиться. В чужой монастырь со своим уставом не ходят, однако Энди данный принцип явно не знаком. Я могла бы понять ее непонимание всего происходящего в Подиуме, но никак не высмеивание и откровенное выражение своей неприязни.

Честно говоря, на протяжении всей книги я больше сочувствовала Миранде, вынужденной иметь такую ассистентку. Понятно, что Миранда сама не белая и пушистая, но будучи доброжелательной и милой на должность главного редактора попросту не пробьёшься, а уж о том, чтобы держать журнал на таком высоком уровне, и говорить нечего. Эмили с коллегой по работе тоже не сильно повезло: тяжело работать с тем, кто не воспринимает все происходящее всерьёз.

Жаль в том числе и Алекса, на которого со стороны фанатов почему-то выливается очень много ненависти. Да, с одной стороны, если ты знаешь, что эта работа может оказаться в будущем очень полезной для твоей возлюбленной, то поддержи ее, будь с ней рядом, как бы тяжело ей ни было. Но с другой стороны, откровенное пренебрежение к Алексу со стороны самой Энди (причем иногда необоснованное) логично привело к ссоре, потому что баланс работы и личной жизни необходимо соблюдать, если хочешь сохранить отношения. Глупо ожидать, что человек готов целый год толком с тобой не общаться, целый год быть на втором плане или даже еще дальше. Жертвуешь отношениями ради карьеры — будь добра напрямую сказать это своему партнеру.

И в связи с таким моим отношением к Алексу, единственная вещь в книге, которая мне нравится больше, чем в фильме — это финал. Энди возвращается в дом к своим родителям и начинает писать небольшие истории и статьи, параллельно продавая оставшуюся со времен поездки в Париж одежду, чтобы хоть как-то себя содержать. Отправляет свои статьи в разные журналы, некоторые из которых их покупают и даже приглашают к себе на собеседование, но уже на должность редактора. Выглядит куда лучше и логичнее, чем финал фильма, где происходит примирение с Алексом (он же Нейт), быстрый поиск новой работы и попытка вернуть Эмили одежду. К тому же, книжный вариант впоследствии получит сиквел, и концовка фильма всё же расходится с началом сиквела.

Но мы тут говорим о книге, поэтому мой вердикт таков — прочитать можно, и будет даже интересно, но сочувствия к главной героине у меня не было и нет (что при чтении сиквела создаст у меня в голове определенный диссонанс, но об этом — в рецензии к сиквелу). Поэтому если в руки попала — читайте, но специально рекомендовать ее я бы не стала. Лучше фильм посмотрите.

P.S. Видела очень много жалоб относительно языка русского перевода книги, и как же хорошо, что до него я так и не добралась, а читала всю трилогию в оригинале, иначе мой отзыв был бы совсем не таким приятным.