21 мая 2023 г. 14:54

4.5 Классика детектива и просто классика

Меня приятно удивил этот классический викторианский роман с детективным сюжетом и некоторым даже готическим флёром. Я ожидала затянутости и была готова к тому, что придётся немного поскучать, но нет - скучно мне не было, хотя автор, конечно, достаточно много внимания уделяет и описаниям, и - ещё больше - размышлениям и чувствам героев. Но для меня это не минус, а скорее плюс.

При этом сюжет романа довольно-таки насыщенный, и начинает достаточно бурно развиваться практически с первых страниц. Что касается детектива - автор не делает особого секрета из основной сюжетной интриги, читателям большая часть загадок открывается почти сразу, но героям придётся идти к их раскрытию долгое время и приложить изрядные усилия для того, чтобы не только выяснить правду, но и добыть доказательства. Однако это нисколько не портит роман, а некоторая его старомодность очаровала меня, создавая ощущение уюта.

Это как раз та книга, которую надо читать долгими осенними или зимними вечерами, сидя в любимом кресле с кружкой какао, когда не хочется ничего современного, новаторского, а душа просит консервативного, классического и неспешного, но непременно затягивающего, с увлекательным сюжетом, за которым интересно следить.

Немного о сюжете: юная прекрасная девушка, которой очарованы все вокруг, служила гувернанткой у доктора. Местный аристократ, немолодой вдовец, полюбил её и женился, окружив заботой и роскошью. Но так ли прозрачно её прошлое, как она рассказала? И на что готово пойти это якобы ангельское создание, чтобы навсегда похоронить свои секреты?

Роману в целом и многим его персонажам свойственна некоторая наивность, но в этом тоже есть своеобразное обаяние. Должна предупредить, что отношение к женщинам и некоторые другие установки соответствуют времени написания, так что если вас нервирует любой намёк на дискриминацию, лучше не открывайте роман.
Лично я глубоко возмущена поведением одного из героев, но его "светлый образ" никто не подвергает критике, представляя его невинной жертвой, тогда как героине не прощается ничего, она же просто исчадие ада, - ну, выпоняли) Однако если вы готовы отнестись к роману, как к произведению своего времени, то, надеюсь, сможете получить немалое удовольствие от этого ностальгического чтения. Особенно, если вы любите таких авторов, как Уилки Коллинз, Дафна Дюморье, Эдгар По и им подобных.