19 мая 2023 г. 20:02

Действительно, совсем того. Не могу определиться только кто больше — автор или его персонаж. Мужчина 66-ти лет, владелец собственного бизнеса, всё бросает на секретаршу и уезжает в другую страну работать мажордомом у вдовушки-мадам с мадагаскарскими тараканами в голове. Что за чушь, где вы такое в жизни видали?? Зачин у истории уже нереалистичный, да и дальше тоже будет не лучше.

Поселяется главный герой в доме с квасящейся в собственном соку одиночества мадам, нелюдимой старой девой-кухаркой, которая ненавидит весь белый свет, кроме своего разлюбезного котика Мефистофеля, отшельником управляющим, безвылазно сидящего в хижине в лесу и молоденькой наивной беременной горничной, от которой после новости о внезапном пополнении семьи сбежал парень. Всё! Это основные действующие лица этого герметичного спектакля, новые лица будут появляться мельком и ненадолго. Конечно, история написана в позитивном ключе "всё хорошо и будет ещё лучше", но так сахарно и неправдоподобно, что начинает потихоньку раздражать. Прямо-таки после приезда главного героя у всех обитателей поместья начинает изо всех щелей переть удача и налаживаться дела. Одним словом "Слава богу, ты пришёл — сразу стало хорошо".

Подобных книг о людях было написано (и уже читано мной) немало. Но пока лидирует — с огромным отрывом! — в жанре позитивной прозы Фанни Флэгг и её легендарные жареные зелёные помидоры. Там люди живут своей жизнью, смеются и грустят, протягивают руку помощи и вместе мечтают, они дышат с бумажных страниц. И тебе хочется прожить эту жизнь в маленьком городке, шагать по туманным раннеутренним улочкам, здороваться с приветливыми старожилами, обжигаться свежеизжаренными зелёными помидорами под скабрезные присказки Иджи...

А у Легардинье — сухой скучный картон. Ощущение нереальности происходящего не даёт погрузиться и прочувствовать сюжет. Ну не говорят так реальные люди, не поступают, не бывает в жизни всё так сразу и по маслу! Язык повествования опять-таки не цепляет.
Проходной балл, дочитала исключительно из-за того, что книга досталась мне по флэшмобу.