its_muffim_time

- любитель книжных приключений

19 мая 2023 г. 18:24

4 Я прошу вас остановиться на минуту и вспомнить, как это прекрасно – просто дружить.

Книга по своей сути сборник небольших историй про автора и ее подругу Марию (Манюню), когда им было по одиннадцать лет, а также про их родственников и немного о соседях.

Начну с того, что мне нравится, как пишет автор. Есть в ее слоге что-то такое легкое, теплое и солнечное. Особенно мне понравилось, с какой любовью она описывает природу и рассказывает о своих родственниках. Истории написаны с душой, с юмором и рассказывают о проделках девчонок. И конечно же о дружбе. О дружбе между девочками, о дружбе между мужчинами и о дружбе между семьями.

Все вот ругают Ба, за то, что она тиран, деспот и вообще нет от нее жизни никому из домашних. Да ладно вам, в каждом втором дворе в моем детстве была похожа баба Роза, которая накормит, напоит, а потом и матом обложит. Мне вот больше не зашли глупые поступки девочек. Вспомнить хотя бы о том, как они в соседа стреляли из ружья, или как Манька прыгнула из окна. Честно говоря, я не могу себе представить, чтобы девочкам пришла в голову такая глупость намеренно пострелять в человека. Надеюсь, это какая-то выдумка автора, либо преувеличение. Характер Ба меня не сильно удивил, со многих ее высказываний я подхихикивала. Но очень не понравились ее обзывания. Опять же надеюсь, что это гиперболизированный характер, чтобы читатель больше влился в историю. Конечно, были и такие главы, которые вызывали громкий смех. Особенно понравились, где вошек выводили, стрижка папы и как Наринэ отбивалась от врача. Ну и отцы девочек меня тоже знатно повеселили. Но все же юмор Абгарян вышел местами какой-то на грани. На грани с глупостью.

В целом книжка веселая, читается очень быстро. Я чередовала чтение с прослушиванием аудиокниги в исполнении Елены Шульман. Потрясающая начитка, автор смогла передать характеры всех персонажей своим голосом. Не знаю буду ли я читать продолжение Манюни, потому что все же истории оставили какой-то небольшой осадочек. Но если хочется посмеяться - эта книга очень хороший вариант.