19 мая 2023 г. 10:28

Чертовски сложно написать об этой книге так, чтобы не схлопотать квалификацию в рамках процессов и кодексов. Потому что то, что было паранойей всего каких-то десять лет назад, сегодня стало уверенностью. Поэтому я не буду говорить о параллелях и явных отсылках в этой книге. Зато я могу рассказать о прекрасном образе Минска, который автор перенес на страницы своей книги. Иногда мне казалось, что я вслед за героями прогуливаюсь вдоль проспекта от Площади Победы через парк им. Горького, мимо здания со знаменитой пристроенной башней. Знаменитые места и нетуристические закоулки описаны так ярко и живо, что за словами в памяти моментально всплывают картинки.
Давящая атмосфера всеобщей подозрительности, созданная автором, к сожалению вышла за рамки литературной фантазии. И ощутить это в полной мере может только местный житель, но не турист, привлеченный обещанием возвращения в идиллический мир с самым вкусным пломбиром. Поэтому мне, например, практически не верится в ту любовь, которая накрыла главного героя. Точнее, с его стороны еще верится, а вот в реальность чувств случайной-неслучайной непростой Лизы не верится ни капли. Так что именно эта линия стала для меня самой фантастичной.
Сложная, давящая книга, которая своим финалом не оставляет даже проблеска надежды.