Maple81

18 мая 2023 г. 21:45

К книге подходила с большой опаской. Я не первый раз читаю этого автора и, с уверенностью, могу сказать, что он не мой. Не то, чтобы он меня отталкивал, но я остаюсь к нему равнодушной, он заинтересовывает меня только на треть, максимум, на половину от возможного потенциала. Я верю, что у него есть куда более благодарные читатели, действительно восхищающиеся его творениями и жадно вчитывающиеся в мелочи. А я тут сижу с умной и скучающей миной и что-то там бурчу, что эта сцена неплоха, эта так себе, но читать можно и так далее.
В этой книге меня заинтересовало, что передо мной детектив. Я честно постаралась настроиться на лад долготерпимости и не сильно придираться. И мне сразу понравилось начало. Потому что мы сразу взяли быка за рога и обнаружили труп. :) Т.е. книга обещала быть хоть немного детективной, а не только фантастической.
Вообще фантастический элемент тут присутствовал и даже рождал в моей голове кое-какие политические параллели, но в них я углубляться не хочу. Остановлюсь именно на выдуманной части. На одной и той же территории находятся сразу два города. У них есть сложные границы соприкосновения, но жителям не только нельзя пересекать эти границы, но даже нельзя видеть жителей другого города. Иначе образуется Пролом. И приходят слуги Пролома наказать нарушителей. Никто толком не знает, что это за сила такая, но все ее очень боятся. Ну, и интересен сам механизм, конечно, как идут люди, стараются не столкнуться и в то же время не заметить того, с кем сталкиваешься, если он из другого города, что можно опознать по одежде и по некоторым манерам держаться. Иногда случается какое-то ДТП, потерявшая управление машина врезается в людей/дома из другого города. Остальные быстро делают вид, что ничего не видят, даже целый автобус, а слуги Пролома подтягиваются, чтобы устранить эту брешь. Достаточно забавный, интересный эффект.
Словом, на этом и было построено расследование. Труп оказался бывшей жительницей другого города, и наш ГГ отправился туда в служебную командировку. Подозревали, что тут дело связано с политикой, с радикальными партиями, а, может, даже с третьим, подпольным городом. Ну, а чем дело кончилось, узнаем в развязке.