BartoliThoft

18 мая 2023 г. 18:58

2 Прочитала книгу, а в голове вопрос "где потерялся триллер?". Почему вместо него здесь нелепая рефлексия студента-неудачника?

Прочитав описание я думала, что история завертится в духе "один против всех". Ну, знаете, такой популярный сюжет, где маленький герой гордо прёт против системы, попутно разбираясь в себе и находя любовь всей жизни под самый конец. Так вот, в "Консультант" этого не будет. Вместо триллера тут будет сплошная рефлексия на социальные темы, вперемешку с околофилософией, что очень разочаровывает.

Повествование ведётся в виде автобиографии, в которой безымянный герой рассказывает о своем становлении в Компании. Начинал он как простой парень с весьма посредственными оценками, который после армии и нагрянувшего финансового кризиса не понимал, как ему дальше жить. Приличная работа ему не светила, большая з/п тоже, да и девушку мечты он вряд-ли встретит. Единственное, что он умел - это писать детективные истории, которые читали "полторы калеки", изредка заходящие на его сайт. Именно эти истории впоследствии стали решающими для всей его жизни, ведь однажды с ним связалась загадочная Компания и предложила работать на них. Всё просто, они дают ему данные, а он, основываясь на полученной информации, должен написать триллер с идеальным убийством. Самым-самым продуманным и естественным, что бы ни у кого не возникло подозрений, что это было убийство. Взамен он получает чеки на огромную сумму денег, а также обещание, что его работы будут опубликованы.
Разумеется никаких публикаций в дальнейшем не последовало и сопоставив факты герой понимает, что он разрабатывает реальные убийства на заказ.
Так начинается его новая жизнь в роли консультанта по реструктуризации в загадочной Компании, который одним щелчком мышки может убить совершенно незнакомого ему человека. При этом героя невозможно на 100% записать в наёмные убийцы, ведь вручную он никого не убивает. Он лишь делает сценарий на заказ.

У меня двойственные чувства от книги. С одной стороны мне очень понравилась завязка сюжета, да и стиль интересный и легко читаемый. Как будто плывёшь по реке вдоль сюжета. Но с другой стороны дичайше разочаровала сама история, потому что аннотация обманывает потенциальных читателей. Здесь не будет противостояния маленького человечка против системы, не будет расследований, не будет трепета, страха или волнения. Тут даже движа нет. Я вообще не понимаю, почему эту книгу записали в триллеры. "Консультант" больше походит на личный дневник, где главный герой рефлексирует по кругу, раз за разом ковыряясь в своей жизни и работе. Где-то на середине мне стало скучно, потому что с каждой главой герой всё больше походил на соплю. Надоело читать оправдашки, что он просто винтик в большой системе. До последнего надеялась, что рано или поздно начнётся какой-нибудь движ, что б разогнать унылость повествования. Но нет, герой как и раньше живёт, рефлексирует, терзается сомнениями, не знает как быть с девушкой, скулит от грусти и т.д. И так по кругу. Развития персонажа особо не наблюдается, под конец он вообще регрессирует. Он не становится сильнее или умнее, скорее смиряется со своей судьбой на всё махнув рукой. Конечно эта нудятина заканчивается заезженной моралью, типа, "весь мир театр - а люди в нём актеры"; "Все мы убийцы, просто не знаем об этом"; "Покупая телефон, ты убиваешь африканских детей, потому что во всем виноват злобный Капитализм", "все мы под властью всемощущей Компании" и бла-бла-бла. Зачем автор внезапно вводит в сюжет Африку и горилл вообще непонятно, они тут абсолютно бесполезны.

Возможно, если бы мысли главного героя были разбавлены описаниями людей, природы, какого-либо окружения, то сюжет выглядел бы интереснее, но, увы. Вы даже внешность героя узнать не сможете, не говоря уже про остальных немногочисленных персонажей. У многих даже имен нет только "староста", "менеджер" и т.д.

Короче, совершенно не моя книга. Нудно, бессмысленно, с довольно заезженным посылом, без какого-либо развития персонажа. Как будто картон пожевала.